Пропавшую на прогулке по Петербургу 10-летнюю девочку нашли живой

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге завершились поиски 10-летней Алины Матвеевой: пропавшую накануне девочку нашли живой и невредимой.
Новость о найденной школьнице опубликовали сотрудники поискового отряда "Лиза Алерт", которые разыскивали несовершеннолетнюю. Запись была опубликована в официальной группе отряда в социальной сети "ВКонтакте" ранним утром 29 августа.
"Найдена, жива", — сообщили "Лиза Алерт" в 4:57, выложив ориентировку на пропавшую девочку.
Искать Алину начали ещё накануне, 28 августа. Встревоженная мать рассказала, что юная жительница Пушкина вышла из дома примерно в три часа дня и перестала выходить на связь. На прогулку ребёнок оделась в голубой спортивный костюм и чёрные кроссовки. В половину одиннадцатого вечера женщина позвонила в полицию. К поиску девочки подключились около 30 добровольцев "Лиза Алерт".
Где именно удалось разыскать пропавшую — не уточняется. Как сообщают со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД "Невские Новости", всё это время школьница гуляла по Петербургу. На учёте по делам несовершеннолетних Алина не состоит.
В начале августа поисковый отряд "Лиза Алерт" публиковал неутешительную статистику по количеству пропавших в Петербурге. Только за июль волонтёры нашли 264 потерявшихся и 26 погибших, среди которых в том числе были дети. Более 30 человек пропали без вести.
Предугадать, как закончится та или иная история — невозможно, поэтому родителям стоит особенно внимательно следить за сыновьями и дочерями в летний период. В начале мая поисковикам удалось вовремя разыскать трёхлетнего мальчика, который ушёл с дачного участка в лес. Почти два месяца назад в пруду Пулковского парка нашли погибшего ребёнка: 10-летний мальчик упал в воду и утонул.
Некоторые случаи вовсе не связаны с настоящим исчезновением: в начале августа "ДП" рассказывал, как сотрудники полиции тщетно искали юного жителя Купчино. Отец ребёнка предположил, что мог не закрыть дверь после выхода на улицу, в результате чего четырёхлетний сын незаметно вышел из квартиры. В итоге всё оказалось намного проще: спустя несколько часов выяснилось, что ребёнок всё это время находился в шкафу.