Жестокое убийство студентки в Петербурге раскрыли спустя 16 лет по пачке сигарет

Автор фото: Сергей Коньков
Полиция Петербурга раскрыла жестокое убийство 22-летней студентки, совершённое в парадной одного из домов на Вознесенском проспекте в ноябре 2005 года. Причастность злоумышленника удалось доказать с помощью отпечатков, оставленных им на пачке сигарет.
Подробности в пресс-службе регионального ГУ МВД рассказали 28 августа. Сотрудники правоохранительных органов уточнили, что повторное расследование уголовного дела началось после поимки 49-летнего рецидивиста, напавшего на пожилого петербуржца. Мужчину задержали по горячим следам 18 декабря 2020 года: утром этого дня он напал на пенсионера в парадной дома на улице Коллонтай, избил его, а после отобрал часы и ключи от квартиры.
"Тогда следователем УМВД России по Невскому району было возбуждено уголовное дело по статье "Грабёж". Сотрудниками полиции была проведена тщательная дактилоскопическая экспертиза, по итогам которой экспертов ждал впечатляющий результат. Следы отпечатков пальцев задержанного совпали со следами рук, которые изъяли с пачки сигарет, обнаруженной на месте убийства, совершённого ещё в 2005 году", — отметили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.
Несколько дней назад мужчина признался в убийстве 22-летней девушки, сдавшись под тяжестью улик. Трагедия произошла 22 ноября 2005 года. Вечером того дня ранее судимый за воровство и хулиганство мужчина вышел из метро на Сенной площади и отправился домой на Никольскую площадь, встретив по дороге свою жертву.
Уголовник пытался познакомиться с Натальей, однако после отказа разозлился и затащил её в одну из парадных дома № 15 на Вознесенском проспекте. Оставшись с жертвой наедине, злоумышленник несколько раз ударил девушку по лицу, в результате чего та упала и погибла, ударившись головой о бетонный пол. Изнасиловав и сняв со студентки серьги, мужчина скрылся с места происшествия. Вызванная жильцами дома бригада скорой помощи констатировала смерть девушки.
Уголовное дело после случившегося было возбуждено следователем прокуратуры Адмиралтейского района. Спустя 16 лет жесткое преступление можно считать раскрытым. Ранее "ДП" рассказывал, как камеры наружного видеонаблюдения помогли следователям раскрыть более 15 тяжких преступлений, совершённых в Москве и Петербурге в 2020 году.
Работа по преступлениям прошлых лет продолжается сотрудниками правоохранительных органов постоянно. В конце июля полиции Петербурга удалось раскрыть убийство 10-летней давности с помощью социальных сетей: предполагаемый убийца был найден после того, как опубликовал свои фото.