Петербург приблизился к Москве по заболеваемости ковидом

Автор фото: Лидия Верещагина
В Петербурге за последние сутки зарегистрировали ещё 1 318 новых случаев коронавирусной инфекции. Заболеваемость упала почти на сотню человек после роста в два предыдущих дня.
По статистике оперштаба, неделю назад, в прошлое воскресенье, наблюдалась аналогичная тенденция. Однако по сравнению с показателями недельной давности снижение составило 11%.
Петербург находится на втором месте в стране по суточной заболеваемости. При этом город не так уж сильно отстаёт от Москвы, где за день заболели ещё 1 444 человека. Разрыв с Подмосковьем, которое идёт следом за Северной столице и где зарегистрировали 914 случаев, более значителен.
В Ленинградской области отмечается минимальное снижение заболеваемости до 203 новых случаев. В последние трое суток показатель не поднимается выше 210 заболевших за сутки.
В целом по России суточная заболеваемость также демонстрирует незначительный спад. За последние сутки выявлено 19 286 новых случаев коронавируса в 85 регионах.
Накануне стало известно, что коэффициент распространения коронавируса в Петербурге подскочил в 1,5 раза. К 28 августа вырос с 0,85 до 1,24.
Это выше среднего показателя по России в 0,98. Кроме Петербурга, коэффициент превышает единицу в Москве и Свердловской области. Этот коэффициент показывает, сколько человек может заразить один больной, и используется для отмены или ввода ограничений.