Беглов назвал Романа Громадского мужественным и щедрым человеком

Автор фото: "Балтийский дом"
Губернатор Александр Беглов выразил соболезнования в связи со смертью народного артиста России Романа Громадского. Глава города назвал актёра талантливым и щедрым человеком, преданным городу.
Как сообщили в пресс-службе Смольного, вся жизнь и творчество артиста были связаны с Петербургом. В его лице культура Северной столицы понесла большую утрату.
"За многие годы на сцене и в кино он сыграл множество запоминающихся ролей. Его герои — сильные, мужественные, открытые люди. Такие — каким он был сам", — цитируют в Смольном слова Беглова.
Губернатор добавил, что народный артист щедро делился своими знаниями и опытом со студентами.
Это огромная потеря не только для нас, но и всего театрального Петербурга. Многие годы с именем Романа Борисовича ассоциировалась культура нашего города.
О кончине Романа Громадского стало известно 28 августа. Его родственники назвали причиной смерти 80-летнего актёра и педагога инсульт.
Более полувека актёр работал в театре, который в советское время назывался театром им. Ленинского комсомола, а затем был переименован в "Балтийский дом". С 1995 года занимал должности декана факультета искусств и профессора кафедры режиссуры и актёрского мастерства СПбГУП.
Среди театральных ролей Романа Громадского — Губанов в спектакле "Вся его жизнь", Кузьма в "Деньгах для Марии", Некрасов в "Звёздах для лейтенанта", Джордан в спектакле "По ком звонит колокол" и многие другие. Важное место в его репертуаре занимали и классические персонажи: Фауст, Шамраев в "Чайке". Неизменным успехом пользовались работы артиста в спектаклях "Похороните меня за плинтусом", "Перезагрузка", "Лерка", "Пьеса, которой нет".
В творческой биографии артиста более 50 кинофильмов.
Время и место прощания с Романом Громадским пока неизвестно. В театре "Балтийский дом" пообещали сообщить о них дополнительно.