Пловец из Петербурга завоевал вторую бронзовую медаль на Паралимпиаде

Автор фото: Reuters
Петербургский пловец Владимир Даниленко завоевал вторую бронзовую медаль на Паралимпийских играх – 2020. Спортивные соревнования проходят в Токио, как и завершившаяся в начале августа Олимпиада – 2020.
В воскресенье 29 августа Даниленко занял третье место на дистанции 200 метров вольным стилем. Водный путь спортсмен преодолел за 4 минуты и 15,95 секунды. Серебряную медаль завоевал чилиец Альберто Абраса, который завершил дистанцию за 4 минуты и 14,17 секунды. Золото по праву досталось пловцу из Бразилии: Габриэль дос Сантос показал лучший результат — 4 минуты и 06,52 секунды.
Даниленко и пловцы из других стран выступали в категории S2: в соревнованиях этого класса участвуют спортсмены с ограниченным использованием конечностей или их отсутствием. При этом группы инвалидности у выступающих в категории S2 могут быть разными.
Бронзовая медаль стала уже второй для Владимира Даниленко в составе сборной России. В минувшую среду петербуржец занял третье место, преодолев дистанцию в 100 метров на спине. Трофей спортсмена стал первой наградой российской сборной на Паралимпийских играх 2020 года. За время своей спортивной карьеры житель Северной столицы дважды становился бронзовым призёром чемпионатов мира и единожды — серебряным. Кроме того, пловец является серебряным призёром чемпионата Европы.
Паралимпийские игры стартовали в Токио 24 августа и продлятся до 5 сентября. На сегодняшний день в копилке российских спортсменов находится 48 трофеев. Команда находится на третьем месте в общем зачёте с результатом в 15 золотых, 9 серебряный и 24 бронзовых медалей. Первое и второе место занимают спортсмены из Китая и Великобритании соответственно.
В конце июля "ДП" рассказывал об успехе российского пловца Евгения Рылова. Участник Олимпиады завоевал золотую медаль, преодолев 100-метровую дистанцию на спине за 51,98 секунды. Победа спортсмена стала первой для России за последние 25 лет: ранее первые места по плаванию занимали Александр Попов и Денис Панкратов, участвовавшие в Олимпийских играх 1996 года в Атланте.