В Петербурге заняты более 60% коек для пациентов с COVID

Автор фото: Сергей Коньков
Количество свободных COVID-коек в городских и федеральных стационарах Петербурга составляет 35,97%. На сегодняшний день лечение на базе 17 медучреждений проходят 3786 человек, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. Таким образом, заболевшие занимают почти 65% профильных мест.
Актуальные данные по заполняемости COVID-стационаров 29 августа опубликовала пресс-служба Смольного. Всего для борьбы с коронавирусом в городе развёрнуты 5591 коек для заболевших. Перед выходными власти Северной столицы заявили об увеличении объёмов плановой медпомощи и приняли решение вернуть к штатному режиму работы ещё три больницы, которые ранее принимали пациентов с COVID-19.
За последние несколько дней также сократилось число госпитализаций. В минувшие сутки в стационары поступили 195 человек, у которых диагностировали коронавирус или пневмонию. При этом в конце текущей недели число госпитализаций несколько дней подряд находилось в районе 250 человек или превышало эту отметку. Не исключено, впрочем, что снижение показателей связано с так называемым "эффектом выходных", о котором специалисты городского комитета по здравоохранению сообщали ранее.
Тем временем продолжает расти и коэффициент распространения заболевания, который накануне подскочил в 1,5 раза. На сегодняшний день этот показатель составляет 1,30%, в то время как нормой для него является единица или меньше. Количество заболевших за последние сутки, как сообщал "ДП" ранее, практически сравнялось с московскими показателями: за последние 24 часа диагноз "коронавирус" подтвердился у 1318 человек. Вылечились за тот же период 657 петербуржцев, из которых 202 были выписаны из больниц.
Ещё 389 находятся в реанимации, более трети из них (157 пациентов) подключены к аппаратам ИВЛ. Во временном госпитале "Ленэкспо" лечение проходят 166 человек, ещё 336 — в пансионате "Заря". Зону обсервации в пансионате "Балтиец" покинули все жители Петербурга, однако 1849 человек всё ещё находятся на карантине по COVID. Большинство горожан, как и прежде, находятся на амбулаторном лечении дома — это 20587 человек, 19750 из которых привозят бесплатные лекарства домой.
На сегодняшний день в Петербурге по-прежнему работает 166 пунктов вакцинации, которые развёрнуты на базе городских поликлиник и торговых центров. Первую прививку от коронавируса за всё время прививочной кампании сделали уже 1 474 215 петербуржцев (+ 4984 —за последние сутки). Завершили вакцинацию 1 418 016 горожан (+14 299). Также за последние 24 часа были сделаны 25 тыс. ПЦР-тестов, которые показывают наличие коронавирусной инфекции в организме.
Со следующей недели в Северной столице начнут ставить прививки от гриппа. В конце прошлой недели в город доставили более 600 тыс. доз вакцины "Ультрикс квадри". Городские власти рассчитывают, что вакцинацию пройдут более 3 млн человек, полмиллиона из которых — дет. Ожидается, что вакцинация от гриппа позволит проще пережить сезонный подъём заболеваемости, а также снизить распространение ОРВИ и гриппа в осенне-зимний период.