Синоптик обозначил сроки первых осенних заморозков в Петербурге

Автор фото: istockphoto.com
Уходящее лето запомнилось жителям Петербурга аномальной жарой и дождливым августом. Спустя несколько дней начнётся календарная осень, а вместе с ней — первые заморозки.
Синоптик Юрий Куткевич рассказал, стоит ли жителям Северной столицы оперативно готовиться к резкому похолоданию. Свои прогнозы специалист озвучил в воскресенье 29 августа. Метеоролог подчеркнул, что согласно климатическим данным, температура воздуха в городе будет понижаться постепенно.
"Заморозков, по крайней мере, в городе не будет до 15 сентября", — подчеркнул Куткевич в беседе с изданием "Невские Новости".
Синоптик отметил, что делать прогнозы по Ленинградской области немного сложнее. Метеоролог предполагает, что в сентябре температура воздуха на территории 47-го региона может опуститься ниже +5...+6 градусов, но только ночью. До заморозков, вероятнее всего, не дойдёт, сообщает Куткевич.
По словам специалиста, первые минусовые температуры будут зафиксированы на более холодной почве. При этом температура сентябрьского воздуха в Петербурге вряд ли опустится ниже +10 градусов ночью и +5...+6 градусов ночью. Некоторые дни пройдут и на вполне комфортной отметке в +15 градусов. Согласно прогнозам, первая половина сентября будет соответствовать климатической норме.
Последние воскресенье августа в Петербурге будет пасмурным и дождливым, а температура воздуха перед началом новой рабочей недели не превысит +21 градуса. В Ленинградской области 29 августа также ожидаются кратковременные дожди и облачность.
Днём ранее город находился во власти обширного антициклона, который разогнал дождевые тучи. Благодаря этому солнечным лучам удалось прогреть воздух до +22 градусов.