Мост глупости, ремонт БДТ и летальность от инсультов: Петербург 12 марта

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Большой драматический театр имени Г.А. Товстоногова.
Смольный сегодня официально объявил, что "мост глупости", курьезная городская достопримечательность, уходит в прошлое. Мост №1 на Софийской улице отремонтируют, а дорогу под ним приспособят для проезда большегрузов.
Движение в районе переправы закроют на два месяца для восстановления самого моста, об который с завидной регулярностью бьются "Газели". "Сроки и объемы капитального ремонта улицы будут определены в период проведения ремонтных работ", — уточнили в КРТИ. К слову, перед закрытием "мост глупости" "поймал" одновременно 2 машины.
В Петербурге за время пандемии выросло число летальных исходов, рассказал сегодня вице-губернатор Олег Эргашев. Он пояснил, что большая часть коек для больных с нарушением мозгового кровообращения оказалась в COVID-стационарах. Впрочем, для горожан новостью это не стало — о дефиците коек для пациентов без COVID говорили ещё в начале февраля. Речь шла обо всех пациентах с общесоматическими паталогиями.
Новостью стало лидерство Петербурга в статистке по суточному приросту заражённых. По словам главы регионального Роспотребнадзора Натальи Башкетовой, "мы продолжаем держать пальму первенства среди субъектов Российской Федерации". Оперштаб заявил 957 случаев, это число почти не меняется, в отчете межведомственного координационного совета — 1262 заболевших. В Москве — 1610 случаев.
Историческое здание Большого драматического театра (БДТ) им. Товстоногова на набережной Фонтанки закрывают с 1 апреля в связи с проведением ремонтных работ. Завершить их должны в IV квартале 2021 года. Спектакли БДТ пройдут на пяти площадках. В театре пояснили, что начинается очередной этап "ликвидации последствий некачественной реконструкции 2011–2014 гг., которая при попустительстве прежних подрядчиков привела к постоянным протечкам в подвальных помещениях и на крыше".
Десятилетие ремонта в БДТ

Массовый футбол, аресты

Петербург совместно с РФС будут развивать массовый футбол в городе. К 2024 году планируется построить и модернизировать 15 инфраструктурных объектов: три футбольных манежа и 12 полей. Документ подписали губернатор и глава РФС.
Ещё одно соглашение касается развития "Энерготехнохаба Петербург". Резиденты технопарка получат доступ к мощностям "Газпром нефти", "Яндекса", АНО Центр "Арктические инициативы" и субсидиям Смольного.
Дело о секретном яхт-клубе продолжается. Речной яхт-клуб Профсоюзов в ответ на предложение Смольного продать ему все клубные активы на Петровской косе за 250–310 млн рублей заявил о собственном проекте развития территории.
РЖД начнёт строительство заходов магистрали Москва – Петербург в 2022 году. Строительство основной трассы стартует в 2023 году. В этом же году ЦДС и власти Ленобласти начнут строить магистраль до будущего города-спутника в Новосаратовке.
В числе заметных городских новостей — вдову застреленного миллионера Калмановича выселят из мастерской на Рубинштейна. Следователи определили круг подозреваемых по делу о хищении бюджетных денег, выделенных на уборку улиц от снега. Пнувший женщину полицейский нарушил санитарные нормы, навестив её в больнице. Стационару могут выписать штраф до 500 тыс. рублей. Экс-совладельца Spar посадили под домашний арест за хищение 8 млрд рублей. Не попал в СИЗО и финдиректор торговой сети. Кинологи в Петербурге стали обучать собак искать расчленённые тела.
РФС и Смольный договорились развивать футбол

Откат на триллион, нейросети

Год назад, 13 марта 2020-го, вышло постановление правительства Петербурга об ограничениях, связанных с распространением COVID-19. С тех пор документ не раз менялся. "ДП" попытался оценить, во что обошлась петербургскому бизнесу и бюджету годовая борьба с пандемией. Сумма потерь впечатляет — почти 1 трлн рублей, или 20% ВРП. По сути, в экономике города произошёл откат на 1,5–2 года.
Недоступное жильё. В бюджете Петербурга на 2021 год на закупку квартир для нужд города заложено 5,7 млрд рублей. Но освоить их вряд ли удастся.
Отколотые в граните. В мае в Петербурге должны выбрать почётных граждан и вручить им памятные знаки. Однако подлинность и законность наград вызывают сомнения.
Важно, кто считает. В понедельник должен быть утверждён оргкомитет по проведению праймериз "Единой России" в Петербурге. Регионам рекомендуется проводить праймериз в электронной форме. Для этого собираются задействовать платформу сайта "Госуслуги".
Назад в СССР. Петербургские отельеры возмущены попыткой государства взять под контроль цены в гостиницах. Они напоминают об опыте СССР и предрекают крах инвестиционной привлекательности туристического бизнеса. Впрочем, некоторые участники рынка считают, что распоряжение может обернуться профанацией и имитацией деятельности.
Новые выборгские советники. ОСК выдвинула в совет директоров Выборгского судостроительного завода (ВСЗ) двух новых претендентов. В их числе Давид Адамия, недавно назначенный вице–президентом ОСК по гражданскому судостроению. Ранее он несколько лет проработал в команде Георгия Полтавченко.
Гонка перевоплощений. Петербургская Statanly Technologies разрабатывает нейросеть, генерирующую изображение по текстовому описанию. Над похожей системой работает Илон Маск. Однако пейзажи и сложные композиции нейросетям не даются.
РЖД разрабатывают автоматическую систему расшифровки дефектограмм рельсов. В проект готовы вложить 100–150 млн рублей. Две петербургские компании бьются за право внедрить своё решение.

Смертельный внедорожник, дело о захвате

В Великом Новгороде автомобиль врезался в здание, три человека погибли. В новгородской полиции сообщили, что водитель внедорожника "мог находиться в состоянии опьянения".
Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков сегодня, 12 марта, рассказал своим подписчикам "ВКонтакте" о существующих отечественных вакцинах от коронавируса. В Карелии в основном прививают вакциной "Гам-Ковид-Вак" (торговая марка "Спутник V").
После захвата заложника в Северодвинске возбуждено уголовное дело. Мужчина признал свою вину и в ходе допроса рассказал, что его кредит на сумму 8 тыс. рублей вырос в долг в размере 20 тыс., а коллекторы требовали с него уже 100 тыс. рублей, при этом распространяя в интернете порочащие его и его близких сведения. В Пскове Роспотребнадзор запретил продавать блины на улице в Масленицу. Масленичные гуляния в связи с ограничениями, введёнными из-за коронавируса, также отменены.
Калининградская таможня обвинила спящих водителей в очередях на границе. Такая же проблема существует и на железной дороге, где отсутствует ритмичность подачи составов к границе. Из Петрозаводска в Петербург пустили дополнительные автобусы. На маршруте предусмотрено несколько остановок — в Сясьстрое, Лодейном Поле и Олонце.