Важно, кто считает: борьба за лидерство накануне праймериз

Автор фото: ТАСС
Андрей Турчак надеется на благоразумие петербургских однопартийцев.

В понедельник должен быть утверждён оргкомитет по проведению праймериз "Единой России" в Петербурге.

Как ранее заявлял секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, который будет курировать Петербург по партийной линии на грядущих выборах в Госдуму, регионам рекомендуется проводить праймериз в электронной форме. Для этого собираются задействовать платформу сайта "Госуслуги". Юридически такая возможность появилась ещё в 2019 году, когда правительство предоставило политическим партиям возможность использовать портал для идентификации граждан при проведении предварительного внутрипартийного голосования.
Руководство ЕР рекомендует регионам придерживаться "открытой" модели праймериз — в голосовании за кандидатов смогут принять участие не только члены партии, но и все желающие при условии отсутствия судимостей и счетов за границей. Регистрация кандидатов для участия в праймериз начнётся на официальном сайте предварительного голосования с 15 марта и продлится до 29 апреля.
Само голосование по отбору кандидатов на выборы в Госдуму пройдёт с 24 по 30 мая, а офлайн — 30 мая. 31 мая станут известны результаты, после чего будут сформированы предварительные списки кандидатов, которые утвердят на предвыборном съезде партии, запланированном на 10–12 июня.
Если с организацией думских праймериз всё ясно, то с форматом внутрипартийного голосования по выборам в ЗакС никакой определённости пока нет. Спикер городского парламента и глава регионального отделения партии Вячеслав Макаров сообщал, что местные партийцы ещё окончательно не определились.
Предваряя итоги праймериз, Вячеслав Макаров сам себе задал вопрос и сам на него ответил. "Меня спрашивают: а может ли действующий депутат Законодательного собрания, который работает на территории десять, пять лет, который работает ежедневно, проиграть праймериз тому или иному кандидату? Конечно, коллеги, я в этом сомневаюсь", — сказал он на брифинге в парламенте 3 марта.
Поскольку нынешний созыв ЗакСа вообще и фракция "Единой России" особенно абсолютно лояльны своему командиру, он заинтересован в минимальных изменениях. Хотя считается, что после выборов стены Мариинского дворца могут покинуть такие единороссы, как Андрей Анохин и формальный лидер фракции Александр Тетердинко, давно не появлявшийся в информационном пространстве. Также всех волнует вопрос, уйдёт ли в Думу влиятельный вице–спикер Сергей Соловьёв или останется в Мариинском дворце дышать в затылок Вячеславу Макарову.
На практике именно итоги праймериз, а не самих выборов 19 сентября определят состав фракции ЕР. Поскольку кого из единороссов допустят к выборам, тот и победит. А итоги праймериз будут зависеть от того, кто их проводит. Прежде этот процесс всегда контролировал Вячеслав Макаров, поэтому кадровый состав будущего оргкомитета имеет принципиальное значение.
Можно, например, вспомнить, как в 2016 году в ЗакС не попал другой влиятельный единоросс Сергей Анденко. Его соратница и тоже депутат Татьяна Захаренкова выдвинулась на праймериз, но не прошла. Как она заявляла впоследствии, оргкомитет не зарегистрировал в качестве выборщиков местных жителей, членов районной партийной ячейки, подконтрольной Анденко. Вместо них пришли голосовать люди из другого района — Петроградского (который контролирует спикер ЗакСа). После этой истории сам Анденко всё понял и передумал выдвигаться.
Если думские праймериз уже точно пройдут в "открытом" режиме, то велика вероятность, что праймериз в ЗакС вновь состоятся по закрытой модели, как это было в 2016 году.