Пнувший женщину полицейский нарушил санитарные нормы, навестив её в больнице

Автор фото: Ермохин Сергей
Сотрудник петербургской полиции, который ударил ногой в живот 54-летнюю женщину во время несогласованной акции, нарушил санитарные нормы, навестив её в больнице. Об этом сообщили в правозащитной организации "Команда 29" со ссылкой на ответ Росздравнадзора.
В ведомстве отметили, что полицейский навещал женщину в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе с нарушением противоэпидемического режима учреждения. Кроме того, нарушения были выявлены со стороны НИИ в части "учёта и регистрации инфекционных заболеваний, соблюдения требований к проведению текущей уборки и дезинфекции помещений", говорится в ответе.
В ведомстве добавили, что привлекли больницу к ответственности, но к какой именно, не уточнили. Правозащитники отмечают, что штраф за подобные нарушения может составить до 500 тыс. рублей.
Напомним, жительницу Луги Маргариту Юдину госпитализировали в травмой головы после несогласованной акции в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 23 января. Женщина пыталась узнать у полицейских, за что задержали молодого человека. В ответ страж порядка ударил её ногой в живот. Женщина упала на асфальт и разбила голову.
Ранее сообщалось, что правоохранительные органы в Петербурге решили не возбуждать дело против гвардейца, который пнул в живот Юдину.