После захвата заложника в Северодвинске возбуждено уголовное дело

Автор фото: скриншот видео stv-online.ru
В Северодвинске Архангельской области возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего местного жителя Александра Колодешникова, который накануне, 11 марта, захватил в заложники сотрудницу офиса микрокредитной организации, расположенного в жилом доме. Мужчина привлекается к ответственности по п. "г" ч.2 ст. 206 УК РФ.
Нападение на офис микрокредитной фирмы "Деньги в руки" на улице Ломоносова, 47, в Северодвинске произошло около 10:30 11 марта. Напавший был нетрезв и вооружён обрезом охотничьего ружья. В следственном управлении Следственного комитета РФ по Архангельской области и НАО сообщили, что он заблокировал входную дверь в помещение и пристегнул наручниками 21-летнюю сотрудницу организации — у девушки он потребовал, чтобы она вызвала в офис руководство, она успела нажать кнопку тревожной сигнализации.
На месте работали представители СКР, прокуратуры, ФСБ, МВД, Росгвардии и МЧС. В ходе переговоров с нападавшим сотрудник управления Росгвардии убедил его разрядить обрез, после чего Колодешникова задержали офицеры СОБР Росгвардии.
Мужчина признал свою вину и в ходе допроса рассказал, что его кредит на сумму 8 тыс. рублей вырос в долг в размере 20 тыс., а коллекторы требовали с него уже 100 тыс. рублей, при этом распространяя в интернете порочащие его и его близких сведения. Он ожидал, что директор микрофинансовой организации повлияет на коллекторов, чтобы те оставили его в покое. В региональном управлении СКР сообщили, что в ходе расследования дадут правовую оценку и действиям коллекторов.
Как ранее сообщал "ДП", оказавшаяся в заложниках сотрудница офиса не пострадала.