Здание БДТ на Фонтанке с 1 апреля закроют на ремонт до конца 2021 года

Автор фото: Тихонов Михаил
Историческое здание Большого драматического театра (БДТ) им. Товстоногова на набережной Фонтанки закрывают с 1 апреля в связи с проведением ремонтных работ. Завершить их должны в IV квартале 2021 года. Спектакли БДТ пройдут на пяти площадках.
Как сообщили в пресс-службе БДТ, спектакли будут ставить на Второй сцене (Каменноостровский театр, пл. Старого Театра, 13), а также на сценах Александринского театра, МДТ, "Балтийского дома" и ТЮЗа. Анонсируют в театре также гастроли БДТ по России.
С 1 апреля, как пояснили в театре, начнётся очередной этап "ликвидации последствий некачественной реконструкции 2011–2014 гг., которая при попустительстве прежних подрядчиков привела к постоянным протечкам в подвальных помещениях и на крыше".
За полугодие подрядчик АО "Ренессанс-Реставрация" по заказу Минкульта завершит гидроизоляцию подвалов, демонтирует инженерное и театральное оборудование и полностью разберёт сцену-трансформер. После завершения работ по гидроизоляции все механизмы, системы и сети смонтируют обратно и начнут проведение пуско-наладочных работ. Отремонтируют и крышу театра.
Реконструкция зданий БДТ на набережной реки Фонтанки шла с 2011 по 2014 год. ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Минкульта заплатила "БалтСтрою" суммарно более 3,43 млрд рублей. В июне 2018 года в отношении сотрудников "БалтСтроя" возбуждено дело о мошенничестве. Прежние гендиректор и управляющий "БалтСтроя" (Дмитрий Сергеев и Александр Коченов) осуждены по "делу реставраторов".
Разработкой проекта реконструкции и реставрации БДТ занималось КБ ВиПС. Его владельцем является Андрей Панфёров (№ 231 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). В сентябре 2019 года тогда ещё глава Минкульта Владимир Мединский осмотрел помещения театра и отстранил Северо-Западную дирекцию по строительству от ремонта БДТ, поскольку ремонтные работы не проведены должным образом. Из-за некачественных работ по ремонту БДТ подавал на Северо-Западную дирекцию несколько исков в суд, поскольку плохой ремонт привёл к отмене отдельных спектаклей.