В Петербурге фиксируют острый дефицит коек для пациентов без коронвируса

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге стационары экстренной помощи могут не справляться со всем потоком пациентов, которые обращаются к медикам с общесоматическими патологиями. Как сообщают петербуржцы в соцсетях, приёмные отделения заполнены пациентами на каталках, а реанимации сильно перегружены.
По данным издания "Доктор Питер", сейчас пациентов с патологиями, но без COVID-19 доставляют в три стационара: Елизаветинскую больницу, Городскую больницу № 26 и НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. Всего на город на данный момент доступно около 3 тысяч коек. Остальные медицинские учреждения работают по своему профилю или с коронавирусными пациентами.
По сведениям издания, в Елизаветинскую и Городскую больницу №26 по экстренным показаниям ежедневно доставляют до 400–425 пациентов, НИИ им. Джанелидзе — около 250. Главный врач 26-й больницы Василий Дорофеев отметил, что из более 400 доставляемых каждые сутки пациентов, примерно 60% госпитализируются.
Однако из-за дефицита коек их приходиться выписывать на долечивание. В начале эпидемии их вместо 11-го выписывали на девятый день, потом — на седьмой, сейчас уже на четвёртый. "Если госпитализация продолжит расти такими темпами, будем и на третий день выписывать", — говорит Дорофеев. В итоге госпитализируют 250 человек и 250 — выписывают.
"С августа госпитализация всё время растёт. И сейчас достигла максимальных цифр. Наверное, до зимы терпели-терпели и стало, что называется, невмоготу", — рассказывает Антон Повзун, главный врач НИИ им. Джанелидзе:
Он отмечает, что свою лепту в число госпитализаций вносит погода. Из-за нее много инсультов, сердечно-сосудистой патологии. При этом заболеваемость пропорционально выросла почти по всем направлениям.
Сергей Петров, главный врач Елизаветинской больницы, обращает внимание и на резкий рост в летальной статистике. "Сегодня все, кто госпитализируются, по-настоящему тяжелые. Суточная летальность составляет уже 30-40% (от всех умерших). В январе бывали дни, когда в больнице умирали до 24 человек в день, из них восемь пробыли в больнице менее суток. Сравните, в 2019 году и раньше в больнице за год умирали менее 3000 человек. В январе 2021-го — 525. Рост — вдвое", — констатирует медик.