Башкетова призналась, что Петербург остаётся первым по приросту заражённых

Автор фото: Ермохин Сергей
Руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталия Башкетова
Петербург остаётся первым по суточному приросту инфицированных новой коронавирусной инфекцией, заявила главный санитарный врач города Наталия Башкетова. В отчётах оперштаба и координационного совета первой заявлена Москва.
"Мы продолжаем держать пальму первенства среди субъектов Российской Федерации по числу регистрируемых случаев коронавирусной инфекции", —заявила глава петербургского Роспотребнадзора в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
По её словам, ситуация не вызывает напряжения. "Нет скачков, нет формирования очагов, и это текущий уровень на сегодня. С января мы шли в снижении, снижение длилось до девятой недели, темпы несколько сократились, но оно более-менее удовлетворительное", — пояснила медик. Башкетова добавила, что в данный момент оснований для отмены масочного режима в Петербурге нет.
За прошедшие сутки в Петербурге выявили 957 новых случаев заражения, сообщили в федеральном оперштабе. В Москве заявлено 1610 случаев. Согласно представленной статистике, за последний месяц в Москве только раз число инфицированных опускалось меньше 1100. В Петербурге, в среднем, меньше 1 тыс. В отчёте координационного совета сообщается, что за медпомощью с подтверждённым коронавирусом обратились за сутки 1262 человека против 1351 неделей ранее (минус 6,5%).