Вдову застреленного миллионера Калмановича выселят из мастерской на Рубинштейна

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд вынес решение о выселении чемпионки Европы по баскетболу Анны Архиповой-Фон Калманович, вдовы убитого бизнесмена Шабтая Калмановича из квартиры в центре Петербурга, которая была арендована её мужем.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, ранее между комитетом по управлению городским имуществом и Калмановичем был заключён договор аренды помещения на улице Рубинштейна, 15–17, от 31 мая 2006 года для использования под творческую мастерскую. Когда в ноябре 2009 года бизнесмен умер, договор прекратил своё действие. Однако вдова предпринимателя продолжала использовать помещение.
Отмечается, что объект включён в Фонд социально-значимых объектов, а также в Фонд творческих мастерских.
Бывшая спортсменка выступила в суде с требованием признать преимущественное право аренды помещения и обязать ведомство заключить договор аренды. Однако суд ей отказал.
Теперь КУГИ требует в суде взыскать с бывшей спортсменки неосновательное обогащение за время использования помещения, выселить её и обязать устранить самовольно обустроенный проход в квартиру. Женщина подала встречный иск, в котором отмечала, что вместе с супругом сделала капитальный ремонт помещения, и в случае выселения потеряет эти деньги.
В итоге суд постановил взыскать с неё 1,3 млн рублей, выселить из помещения, а также обязать устранить изменения.