"Газпром нефть" и "Яндекс" поддержат резидентов технохаба в Петербурге

Автор фото: gazprom-neft.ru
"Газпром нефть", "Яндекс", АНО Центр "Арктические инициативы" и Смольный подписали соглашение в рамках проекта "Энерготехнохаб Петербург".
"Сейчас у нас в городе сосредоточено порядка 20% заказов российских энергетических компаний на новые разработки. Благодаря проекту мы сможем увеличить этот объем до 30%", — заявил на церемонии губернатор Александр Беглов.
По условиям соглашения, компании-резиденты технохаба получат бесплатный доступ к сервисам базовой облачной инфраструктуры, машинного обучения, платформы данных и автоматизированного управления.
Кроме того, предусмотрены гранты на использование облачной платформы Yandex.Cloud, резидентам открыт доступ на испытательные полигоны АНО, "Газпром нефть" готова субсидирования затрат на релокацию научных и инженерных кадров из других регионов.
"Проект Энерготехнохаба оказался очень востребован в нефтегазовой отрасли и за ее пределами. К нему присоединяются не только новые резиденты, которых сегодня уже более 130, но и новые партнёры", - отметил глава "Газпром нефти" Александр Дюков. По его словам, соглашение поможет сделать Петербург "технологической столицей российского нефтегаза".
"Энерготехнохаб Петербург" был запущен в конце 2019 года. По итогам прошлого года к проекту присоединились 130 резидентов из 20 регионов, а также из Бельгии и Австрии. В планах до 2030 года — объединить в проекте до 600 высокотехнологичных компаний.