Легендарный "мост глупости" в Петербурге закрыли на реконструкцию

Автор фото: twitter.com/FoolsBridge
В Петербурге с 13 марта закрывается движение под "мостом глупости" на Софийской улице. Последними жертвами переправы стали сразу две машины.
Как сообщили в пресс-службе КРТИ, движение транспорта под мостом на Софийской улице закроют на два месяца, с 23:00 13 марта по 15 мая 2021 года. Объезд перекрытого участка будет осуществляться по Ленсоветовской дороге с выездом на Софийскую улицу.
"Мост глупости", как пояснили в КРТИ, перестроят "в связи с большим количеством аварий с участием малого грузового транспорта, обращений жителей и депутатов, а также необходимостью выполнения восстановительных работ".
За два месяца СПб ГБУ "Мостотрест" не только отремонтирует переправу после многолетней серии столкновений (восстановят балку пролетного строения моста), но и решит проблему движения грузового транспорта на этом участке Софийской улицы.
"Планируется выполнить капитальный ремонт улицы с доведением габарита проезда до 4,5 метров, что будет соответствовать категории дороги. Сроки и объемы капитального ремонта улицы будут определены в период проведения ремонтных работ", — сообщили в КРТИ.
Мост №1 через левый приток реки Кузьминки по Софийской улице был построен в 2009 году генеральной подрядной организацией ЗАО "Пилон". В 2014 году мост передан в эксплуатацию СПб ГБУ "Мостотрест", 16 августа 2017 года мост закреплён на праве оперативного управления за учреждением.
Мост за частые инциденты с "Газелями", не вписавшимися в проезд, получил народное название "мост глупости". У этого моста есть аккаунт в Twitter, где ведётся подсчёт автомобилей, разбивших кузов о переправу.
Некоторые аварии на "мосту глупости" остаются неизвестными для ГИБДД, поскольку водители, задев путепровод, уезжают с места происшествия. В январе 2021 года "мост глупости" отметил юбилей – в него врезалась по 200-я по счету "ГАЗель".
Ранее переправе испекли торт в честь 150-ой "Газели" и посвятили картину из микробов. Компания "Яндекс" добавила в приложение "Навигатор" новую функцию — она поможет водителям большегрузов не застревать под "мостами глупости".
Для привлечения внимания водителей перед мостом установлены предупреждающие знаки, искусственные неровности и ограничители проезда, демонстрирующие допустимую высоту транспортных средств. Также на самом мосту нанесена дополнительная цветовая раскраска.
12 марта под мостом застряли сразу два грузовика. "Из-за слухов о закрытии проезда под Мостом глупости, водители грузовичков выстроились в очередь и штурмуют мост друг за другом. У нас 204й! Надо успеть округлить счётчик!", — иронизирует автор Twitter моста.