Слухи об отставке, 80% COVID-коек, останется три ГУПа и конкурс в медвузы: Петербург 27 августа

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Международный военно-технический форум "Армия-2020" в Кронштадте
В Петербурге по данным на конец августа заняты пациентами с коронавирусом около 80% коек в COVID-стационарах. Свободный коечный фонд сокращается на фоне перевода COVID-стационаров в штатный режим работы. Как пояснили в комитете по здравоохранению, сейчас остается 11 COVID-больниц против 23 до начала августа.
В Петербурге рекордно вырос конкурс на поступление в медицинские вузы. Так, средний конкурс в Первом меде составил 20,15 человека на место (в прошлом году 14,6 человека на место), в Химико-фармацевтической академии — 18 человек на место (год назад было 13,9), в университете имени Мечникова — 16,3 человека на место (против 13 в 2019 году).
Значительно выросло в этом году, как стало известно ранее, и количество поступающих в медицинские колледжи: если в прошлом году заявления о поступлении оставили 7,4 тыс. абитуриентов, в этом — уже 14,3 тыс. человек. Всего восемь медицинских колледжей и техникумов примут в этом году 3 тыс. абитуриентов. Конкурс — почти пять человек на место.
Власти Петербурга совместно с УФАС утвердили план по преобразованию государственных унитарных предприятий (ГУП). К 2025 году функционировать будут только три ГУПа из 37 ныне действующих — "Водоканал", "Петербургский метрополитен" и "АТС Смольного". Остальные предприятия изменят организационно-правовую форму.
В администрации Петербурга прокомментировали информацию об уходе Александра Беглова на должность госсекретаря Союзного государства. "Если коротко — сплетни не комментируем", — сообщила "ДП" пресс-секретарь градоначальника Инна Карпушина. Источник "ДП" в правительстве Петербурга заявил, что "информация на данный момент не подтверждается".
Автор: Алексей Дружинин/ТАСС

Вакцины и COVID-детекторы

За сутки в городе было выявлено 184 новых случая COVID-19. Побороть заболевание смогли 65 пациентов, скончались 17. С начала пандемии в Петербурге зарегистрировали 35,9 тыс. заболевших пневмонией нового типа, 25,4 тыс. из них выздоровели, 2,3 тыс. умерли.
В Ленобласти от коронавируса скончались ещё пять человек. Это максимальный показатель суточной летальности с 8 августа, более чем о пяти смертях в Ленобласти оперштаб за время пандемии сообщал лишь однажды (в конце июля). За сутки число поселений с коронавирусом снизилось (16 против 19). По числу поселений, у жителей которых нашли COVID-19, снова лидирует Всеволожский район, как и по числу новых заражённых (10).
Петербургский НИИ гриппа назвал сроки испытания универсальной вакцины от COVID-19 и гриппа – начало 2021 года. НИИ гриппа также испытает вакцину британско-шведской AstraZeneca, а в сентябре - китайской вакцины для военнослужащих. Прививки от гриппа в городе сделают 100 тыс. учителей.
Однако не школы, а общественный транспорт представляет собой наибольшую угрозу в распространении коронавирусной инфекции, уверены в Роспотребнадзоре. К слову, на форуме "Армия-2020" представили прибор, позволяющий выявлять вирусы в воздухе. "Детектор-БИО" способен определять наличие не только вирусов, но и бактерий, а также токсинов.
В Петербурге установили арт-объект, посвященный победе над коронавирусом

Ажиотажные абитуриенты и 16 тыс. аварийных балконов

Приёмная кампания в петербургские вузы побила прошлогодние рекорды. В целом в этом году в высшие учебные заведения было подано более 550 тыс. заявок, из них 413 тыс. — на бюджетные места. Это на 40 тыс. больше, чем в 2019 году. Более 70% подавших заявления - иногородние студенты. Выросло и число заявлений, поданных от иностранных абитуриентов.
К слову, о знаменитых студентах – ФБР задержала выпускника петербургского Политеха за попытку внедрения вредоносного программного обеспечения в сеть компании в Неваде с целью вымогательства. Российские дипломаты оказывают ему правовую помощь. Начинается учебный год и у школьников – как отмечают в "AliExpress Россия", в Петербурге их собирают как в Хогвартс: аристократические британские ранцы и не менее чопорные пеналы.
Инцидентом отметился старт сезона в комитете по молодежной политике. Смольный отменил приглашение на фестиваль в качестве ведущего обвиненного в домогательствах знатока телевизионной игры "Что? Где? Когда?" Михаила Скипского.
В числе заметных и курьезных новостей дня: в Петербурге одобрили подключение Широтной магистрали к ЗСД. Трасса свяжет ЗСД с Мурманским шоссе на федеральной трассе "Кола" через промышленный комплекс южной планировочной зоны.
Около 16 тысяч балконов в Петербурге стали потенциально аварийными. Программа ремонта рассчитана на 2-3 года. Документацию участка фиолетовой ветки петербургского метро разработают за 40 млн рублей. В Петербурге рассмотрели первое в России дело о продаже каршеринговых аккаунтов. Учетные записи злоумышленник продавал за 2500 рублей, всего следствием было выявлено десять таких сделок.
Петербуржцам запретили собраться на акцию в поддержку впавшего в кому Навального. Мотивировали свой отказ в Смольном тем, что в Северной столице по-прежнему действует запрет на проведение массовых мероприятий. В Муринском парке развесили отписки Смольного, связанные с уничтожением зелёной зоны. "Конечно, мы не стали вешать все бумаги, на самом деле, отписок наберётся метров на 100", - отметили организаторы акции.
Петербуржец выпил и решил переплыть Неву, а сына оставил на берегу. Пловец перестал справляться с течением, оказавшись примерно на полпути от Арсенальной к Воскресенской набережной: его подтянули к катеру с помощью спасательного круга, а позже допросили.
Международный военно-технический форум "Армия-2020" в Кронштадте

Столичные "квадраты" и офис без загонов

Столичное притяжение. "Деловой Петербург" опросил застройщиков, агентов по продаже жилья, независимых экспертов и выяснил, что в 2020 году жители Петербурга увеличили спрос на недвижимость в Москве. В отдельных локациях и сегментах доля сделок с представителями города на Неве может превышать 10%. Причем, непростая экономическая ситуация только подстегнула интерес к инвестициям в столичные "квадраты".
По мере ослабления ограничений, связанных с угрозой распространения коронавируса, бизнес начал восстанавливать свои позиции. Но теперь у многих предпринимателей возникают серьезные опасения по поводу предстоящей осени. На что рассчитывать предприятиям малого и среднего бизнеса в случае объявления второй волны пандемии, как выживать и чем бизнесу могут помочь банки? Эти и другие вопросы ключевые игроки финансового сектора обсудили на круглом столе, который "ДП" провел в режиме онлайн.
Офис без загонов. Если раньше штаб-квартира компании была больше похожа на штаб — строгий и закрытый, то теперь это скорее квартира — комфортное и оснащённое всем необходимым пространство. Рассмотрим концепции, "Яндекс" vs "Газпром нефть"
Всплеск после провала. В июле промышленное производство Петербурга впервые показало рост вслед за сильным падением на протяжении предыдущих 4 месяцев. Станет всем теплей. План по приватизации ГУП "ТЭК", озвученный в начале 2000–х, претворяется в жизнь. Потребители от этого не пострадают, а город даже выиграет, уверяют чиновники.
Индивидуальный подход. С 24 августа страховые компании могут назначать цену полисов ОСАГО с учетом особенностей водителя, которые они считают значимыми для аварийности. По оценкам опрошенных "ДП" экспертов страхового рынка, это приведет к подорожанию страховки не только для виновников аварий, но и для агрессивных водителей, грубо нарушающих правила дорожного движения.
Петербург и рубль провожают лето. ЦБ установил на 28 августа официальный курс доллара на уровне 75,2354 рубля, что на 30,25 копейки ниже предыдущего показателя

Псковский пожар и карельские визы

В Псковской области вспыхнула кожгалантерейная фабрика. СКР сообщил о трех пострадавших. После тушения пожара нашли тела двух погибших. "Женщина обрабатывала сумку бензином и, увидев ниточку на сумке, решила подпалить её зажигалкой", - рассказали очевидцы.
Карелия готовится к введению электронных виз. Въехать по электронной визе можно будет через МАПП "Вяртсиля" и "Люття".
Число умерших от COVID-19 в Архангельской области достигло 248 человек. При этом в регионе подтверждены 202 летальных исхода. Число жертв коронавируса в Мурманской области выросло до 157. На начало недели в стационарах региона на ИВЛ находились 12 тяжёлых пациентов с коронавирусом.
Президент назвал трёх кандидатов на пост губернатора НАО. Помимо кандидатуры Юрия Бездудного, который является врио, Владимир Путин внёс на рассмотрение кандидатуры директора "Архангельскавтодора" и депутата Собрания депутатов НАО.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Привет, теперь ты в ITMO FAMILY!?? ? Инстаграм-марафон @itmo_enter проходит активно. Пора переходить в офлайн! ? С 31 августа по 3 сентября ждем всех на Introduction Days. Это тимбилдинги, квест, знакомство с университетом и море общения. А еще ты, наконец, получишь заветный студенческий билет и познакомишься со своим Адаптером?? ? Расписание появится в приложении ITMO.STUDENTS. Не скачал? Самое время это сделать сейчас. Оно доступно в AppStore и Google Play. Плюс обязательно подпишись на @itmo.students Там будет экскурсия по корпусам университета, интернет-расследование, чат-рулетка, викторина и многое другое! __ ? Hi! Now you are part of ITMO FAMILY!?? ? The Instagram marathon @itmo_enter has been going ahead in full force. Now, it's time to go offline! ? From August 31 to September 3, we'll be seeing you at Introduction Days. You can expect team building, a quest, a chance to get to know the University and a lot of socializing! You will finally get a coveted student card and get to know your group mentors?? ? The schedule will appear in the ITMO.STUDENTS app. Haven’t downloaded it yet? You can find it on the AppStore and Google Play. Get it now! Also, make sure you follow @itmo.students on instagram, where you will find a tour of the University buildings, an internet investigation, a chat roulette, a quiz and much more!

Публикация от Университет ИТМО (@itmoru)

Посмотреть эту публикацию в Instagram

OPEN CALL ДЛЯ СТУДЕНТОВ Приглашаем студентов вузов-партнеров 2-го Кураторского форума ( @curatorialforum ) поучаствовать в создании зина совместно с кураторами - Алинои? Белишкинои? и Натальеи? Хвоенковои?. В проекте мы предлагаем участникам поразмышлять над образовательными практиками в современном искусстве и коллективно разработать учебныи? план воображаемого факультета искусств. Каким бы мог быть такои? факультет? Зачем, где и в какую историческую эпоху он бы существовал? Кто бы там преподавал, чему бы учил и кого? Итоговая “выставка” на страницах зина представит публике результат эксперимента по проектированию учебнои? программы, выполненныи? студентами для студентов, — нынешних, прошлых и будущих. Работа над зином будет проходить коллективно в формате полевых исследовании?, свободных обсуждении? и ридинг-групп. Подробнее о проекте по ссылке http://curatorialforum.art/studentsopencall Для участия необходимо заполнить анкету по ссылке на саи?те. Прием заявок до 15 сентября. Зин — ( от англ. “zine”, первоначально “fanzine”, — fan magazine — любительскии? журнал) — самодельное малотиражное периодическое издание. Впервые зины появились в Севернои? Америке в 1930-e годы в среде фанатов научнои? фантастики, а к 1980-м гг сформировалась целая зин-культура, охватывающая разные темы (от панка-рока до футбола и политики) и разные континенты. Появились независимые издательства, специализирующиеся только на зинах и даже ярмарки и выставки зинов. Несмотря на то, что сегодня зины являются вполне привычным форматом для разных и даже, парадоксально, вполне коммерческих проектов, в своеи? основе они все же остаются альтернативои? культуре меи?нстрима и, как правило, становятся площадкои? для экспериментов и выражении? интересов и манифестов различных сообществ и субкультур. 2-ои? Кураторскии? форум проходит при поддержке «Фонда поддержки инновации? и молодежных инициатив Санкт-Петербурга» ГЦСИ в соц. сетях https://vk.com/nccaspb https://www.facebook.com/ncca.spb/ https://www.instagram.com/ncca_northwest Кураторскии? форум в соц. сетях https://www.facebook.com/curatorialforum/ https://vk.com/curatorialforum https://www.instagram.com/curatorialforum

Публикация от РГПУ им. А. И. Герцена (@herzenstateuniversity)