Около 16 тысяч балконов в Петербурге стали потенциально аварийными

Автор фото: Ермохин Сергей
Обрушение балконов на Кирочной 24.
Инвентаризация балконов Петербурга выявила, что 16 тысяч из них находятся в потенциально аварийном состоянии. Об этом рассказал глава жилищного комитета города Виктор Борщев.
Как отметил руководитель профильного ведомства, пока оценка предварительная и будет скорректирована в ходе детального обследования балконов.
"По предварительным результатам инвентаризации, выявлено 16 тысяч потенциально аварийных балконов по всему городу. Но эта цифра приблизительная, так как они выявлены в результате визуального осмотра, без привлечения специализированных организаций", - пояснил Борщев в интервью "Петербургскому дневнику".
Однако уже сейчас очевидно, что 10% из осмотренных балконов аварийные и не требуют дополнительных процедур обследования.
Городские власти планируют завершить инвентаризацию к 15 сентября, после чего будет разработана программа по ремонту балконов, рассчитанная на два-три года.
"Она будет состоять из двух частей: балконы будут ремонтировать в рамках капитального ремонта фасада дома Фондом капремонта, а также будем просить выделить дополнительные средства администрациям районов города на устранение аварийных конструкций", - пояснил чиновник.