Более 70% подавших заявления в петербургские вузы составили иногородние студенты

Автор фото: Ермохин Сергей
Виды Санкт-Петербурга. Здание Двенадцати коллегий.
Наибольшее количество среди подавших заявления на бюджетное поступление в вузы Петербурга на 1-й курс обучения на программы бакалавриата и специалитета составили абитуриенты из других регионов России. Их средняя доля составила более 74%, рассказал Анатолий Оводенко, председатель совета по координации приёма в вузы Петербурга.
"Кроме того, во многие вузы конкурс вырос в разы. Например, в медицинские заведения конкурс мог составлять по 100 человек на место. При этом такая популярность города у иногородних студентов говорит о престижности петербургского высшего образования. Фактически каждый десятый житель Петербурга является студентом", — отметил он.
Он также добавил, что в Петербурге сейчас практически нет университетов, которые понесли ущерб от формата приёмной кампании нынешнего года.
В этом году приёмная кампания в петербургских вузах велась в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса. Университеты самостоятельно сверяли снимки сертификатов ЕГЭ абитуриентов по федеральной базе. С началом учебного года многие вузы планируют частично сохранить дистанционный формат обучения.