В Петербурге к сентябрю заняты 80% коронавирусных коек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге по данным на конец августа заняты пациентами с коронавирусом около 80% коек в COVID-стационарах, сообщили в комитете по здравоохранению. Свободный коечный фонд сокращается на фоне перевода COVID-стационаров в штатный режим работы.
Так, к 27 августа в COVID-стационарах для взрослых свободны 20% коек, для детей — 37%. Месяц назад соотношение было иным: свободны были 68 % коек для пациентов с коронавирусом.
В Петербурге в период с 17 по 23 августа госпитализировали от 114 до 203 человек в сутки. Пики приходятся на понедельник и пятницу, при резком падении в выходные, уточнили изданию "Фонтанка" в комздраве. В июне – 750 госпитализированных с коронавирусом в день.
По данным Смольного, в период активной фазы распространения коронавируса для больных с COVID-19 и пневмониями в Петербурге было развёрнуто 11,9 тыс. коек. С начала пандемии в Петербурге зарегистрировали 35,9 тыс. заболевших пневмонией нового типа, 25,4 тыс. из них выздоровели, 2,3 тыс. умерли. В течение прошедших суток в городе было выявлено 184 новых случая, подтвердили еще 17 смертей в связи с COVID-19.