Петербургский НИИ гриппа назвал сроки испытания вакцины от COVID-19 и гриппа

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Научно-исследовательский институт гриппа им. А. А. Смородинцева в Петербурге (НИИ гриппа) начнет испытания COVID-вакцины собственной разработки на добровольцах в начале 2021 года, заявил врио главы института Дмитрий Лиознов. По его словам, петербургская вакцина потенциально сможет одновременно защищать от гриппа и коронавируса.
"Сейчас мы проводим доклинические исследования: проведен первый этап на животных, мы готовимся перейти на второй этап исследований на животных. Если идти в том графике, который есть, то после Нового года мы выйдем на клинические исследования на добровольцах, и результаты клинических исследований будут до конца 2021 года", - сказал Лиознов.
НИИ гриппа также вошел в число учреждений, которым предстоит провести клинические испытания вакцины британско-шведской AstraZeneca. В середине сентября НИИ гриппа планирует начать испытания китайской вакцины. По его словам, китайскую вакцину уже исследовали на 500 участниках, прошли первая и вторая фаза испытаний, и продукт показал свою безопасность.
"Мы не знаем, будет этот препарат действующий или то, что называется плацебо для контроля. Именно это позволит оценить эффективность этого препарата", - отметил врач.
Эта вакцина уже зарегистрирована в Китае, для ограниченного применения у военнослужащих. "Для тех, кто не только хочет поучаствовать в исследованиях, но и защитить себя, это может быть хорошей возможностью еще до появления в медицинских учреждениях широкого использования вакцин уже привиться", - добавил глава НИИ (цитата по ТАСС).
11 августа президент Владимир Путин объявил, что Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, разработанную НИЦЭМ им. Гамалеи. Вакцина получила название "Спутник V". Президент отмечал, что одна из его дочерей уже сделала прививку. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что вакцину в первую очередь предложат учителям и медикам. Массовая вакцинация, как ожидается, стартует с конца сентября. 27 августа президент заявил, что в сентябре стартуют испытания вакцины института "Вектор" в Новосибирске.