В Петербурге на фоне пандемии вдвое выросло число поступающих в медколледжи

Автор фото: vk.com/komzdravspb
В медицинские колледжи Петербурга в этом году поступило 14 361 заявление от абитуриентов, что вдвое превышает показатели прошлого года. Всего восемь медицинских колледжей и техникумов примут в этом году 3 тыс. абитуриентов. Конкурс — почти пять человек на место.
Как отмечают в комитете по здравоохранению, рост числа заявлений объясняется возросшими "популярностью и престижем медицинских специальностей в период пандемии коронавирусной инфекции". Самыми популярными специальностями остаются сестринское и лечебное дело. Заявления в этом году принимают два медицинских техникума, четыре медицинских колледжа, Акушерский и Фельдшерский колледжи.
Ирина Бубликова, главный внештатный специалист комздрава по управлению сестринской деятельностью, подчеркнула, что в колледжах сделано всё для того, чтобы "не допустить вспышек новой коронавируcной инфекции".
Так, перед 1 сентября будет произведена полная дезинфекция помещений. Уже закуплены маски и перчатки для преподавателей, дезинфицирующие средства и облучатели-рециркуляторы воздуха. Допуск учащихся будет производиться только после измерения температуры. По графику будет организовано посещение столовой и заселение иногородних в общежития. Часть теоретических занятий будет вестись дистанционно, отметили в Смольном.
В мае в комздраве отмечали, что медицинским учреждениям Петербурга не хватает 3 тыс. медсестёр, дефицит среднего медперсонала в COVID-стационарах оценивается в 280 сотрудников. В профсоюзе медсестёр говорили в начале пандемии, что массовое заражение медсестёр при работе с больными COVID-19 связано с проблемами логистики — ошиблись в том, где и как менять средства защиты, при значительно выросшей нагрузке.