Смольный объяснил высокий процент занятых под коронавирус коек

Автор фото: Ермохин Сергей
Высокий процент занятых под коронавирус коек, который к сентябрю составил 80%, объясняется двукратным сокращением числа COVID-стационаров в Петербурге в конце лета. Как пояснили в комитете по здравоохранению, сейчас остается 11 COVID-больниц против 23 до начала августа.
"Количество сохраненных под пациентов с коронавирусной инфекцией коек стало меньше, соответственно. Поэтому мы и считаем количество занятых коек от этой последней меньшей цифры", - пояснили в комитете по здравоохранению изданию "Петербургский дневник".
К 27 августа в COVID-стационарах для взрослых свободны 20% коек, для детей — 37%. Месяц назад соотношение было иным: свободны были 68 % коек для пациентов с коронавирусом.В Петербурге в период с 17 по 23 августа госпитализировали от 114 до 203 человек в сутки. В июне – 750 госпитализированных с коронавирусом в день.
На пике пандемии в Петебурге для больных с COVID-19 и пневмониями было развёрнуто 11,9 тыс. коек. С начала эпидемии в городе нашли 35,9 тыс. заболевших пневмонией нового типа, 25,4 тыс. из них выздоровели, 2,3 тыс. умерли. В течение прошедших суток в городе было зафиксировано 184 новых случая (при 20 тыс. тестах), подтвердили еще 17 смертей в связи с COVID-19.