Рухнул дом, масочный режим и ель на Дворцовой: Петербург 20 декабря

В центре Петербурга обрушился расселённый дом 1885 года
Автор фото: Сергей Ермохин
На Гороховой улице около 2 часов ночи обрушились два расселённых подъезда дома №73 постройки в 1885 года. По данным СМИ, накануне в здании шли строительные работы, квартиры переделывали под хостел. Ночью 16 декабря там случилась протечка, в результате чего затопило первый этаж. Когда же рабочие начали демонтировать стену, по ней пошли трещины, а внутренняя часть обвалилась.
В правоохранительных органах сообщили, что шестиэтажный дом расселили в понедельник для проведения капремонта. По словам губернатора Александра Беглова, последнего жильца уговорили покинуть здание за день до обрушения.
В результате инцидента никто не пострадал, людей из соседних парадных эвакуировали и поселили в гостиницах. Жильцам рухнувшего здания предоставят временное жильё в доходном доме. Движение по Гороховой временно закрывали для работы спецтехники.
Роспотребнадзор ввёл масочный режим на массовых мероприятиях в городе. В ведомстве меру назвали рекомендательной, но подчеркнули, что требование носить маски обязательно для сотрудников организаций и учреждений.
Решение обосновано ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом на 87% за последний месяц, при этом взрослые стали заражаться на 119% больше. По данным Комздрава, число госпитализаций с простудными инфекциями за неделю подскочило на четверть.
Несмотря на ухудшение эпидситуации, Петербург продолжает готовиться к Новому году. На Дворцовой площади зажгли огни главной городской ёлки, это сделал градоначальник в компании Деда Мороза и Снегурочки. Домой петербуржцы могут приобрести новогоднее дерево на ёлочных базарах, размещённых по более чем 60 адресам.

Будут ли скидки на метро по ЕКП в следующем году

По первым трём съездам Шкиперской развязки открыли рабочее движение, они соединили ЗСД с намывом Васильевского острова.
Держатели карт "Мир" могут лишиться скидок на проезд в метро. Решение по Единой карте петербуржца Смольный примет в конце декабря.
Станцию метро "Сенная площадь" закрыли на вход и выход из-за повреждения ступеней стилобата. Сроки окончания ремонта не уточняются.
Представитель МИД России Мария Захарова вновь заявила, что РФ рассчитывает на участие премьер-министра Армении Никола Пашиняна в декабрьских саммитах ЕАЭС и СНГ. На время их проведения для троллейбусов перекроют Потёмкинскую улицу.
Сборная России по футболу в марте 2024 года сыграет в Петербурге товарищеский матч против Сербии. Как сообщил президент РФС Александр Дюков, игру согласовал УЕФА.
Смольный судится с "Водоканалом" из-за мемориальной доски на улице Пестеля. Суд решит, кто приведёт в порядок мемориал в память о защитниках полуострова Ханко.
Петербурженка решила отсудить 600 млн рублей из-за аммиачной квартиры. Купившая квартиру у центра доступного жилья женщина требует расторжения договора за больные лёгкие.
Дом на 11–й Красноармейской улице, 7А, где расположена злополучная квартира.
Автор: citywalls.ru
Европейский университет оштрафовали за хранение в библиотеке книг, изданных на средства Фонда Сороса. Вуз с вынесенным решением не согласился.
Детям участников СВО оставят право на бесплатный проезд в 2024 году. На такую же льготу смогут рассчитывать 11 новых граждан РФ, если они отправятся в зону боевых действий. Выходцам из стран ближнего зарубежья вместе с паспортами выдали повестки в военкомат.
Избивший инвалида СВО в Биржевом переулке стал фигурантом дела об экстремизме. Это уже второе дело по факту инцидента, ранее злоумышленника и его спутника обвинили в хулиганстве, затем обвинение переквалифицировали на покушение на убийство.
Лидера банды банковских налётчиков Якова Субботу отправили в колонию на 12 лет. Срок назначен по совокупности приговоров по статье о бандитизме и трём эпизодам разбоя.
Яков Суббота.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Сотрудники ФСБ изъяли рекордные 650 кг наркотиков, задержаны трое подозреваемых.

Сколько стоит самая дорогая студия в Петербурге

На рынке строящегося жилья агломерации впервые за много лет может смениться второй номер по объёмам текущего строительства. "Самолет Страна" намерена довести площадь строящегося жилья до 1,5 млн м2.
Петербург вошёл в число крупных городов с минимальным ростом цен на вторичку. В Северной столице, как и в Москве, стоимость повысилась на 5%.
На месте БЦ "Альянс" в Купчино планируют построить апарты и коворкинг. По оценкам экспертов, объём инвестиций в проект может составить около 9,5 млрд рублей.
Бывший НИИ обработки ископаемых отсудил у Смольного право выкупа участка под своим зданием в квартале возле Горного университета. Чиновников обязали продать спорную землю ООО "Механобр Сервис".
Самая дорогая студия в городе располагается на углу Фурштатской и Потёмкинской улиц, в особняке Матавкина, признанном памятником архитектуры. Купить эту квартиру в конце декабря 2023 года можно за 30 млн рублей.
Жители СЗФО могут быстрее других россиян накопить на покупку Lada Priora. Японские машины стали самыми надёжными на рынке подержанных авто в Петербурге.
Владелец производителя лифтов в Петербурге купил завод шин японской Bridgestone в Ульяновске. Собственником предприятия стала группа S8 Capital Армена Саркисяна.
У шведского банка Skandinaviska Enskilda Banken, заявившего об уходе из России, по-прежнему работает офис в Петербурге, а также действует интернет-сайт для российского рынка. В банке подтвердили, что намерены полностью завершить всю деятельность в РФ, но процесс может затянуться на неопределённый срок.
Автор: Яндекс.Карты
Приозерский молочный завод принял решение закрыть свои магазины в Петербурге. Развивать торговую сеть предполагается в Ленобласти.
Завод прецизионных сплавов откроет второй завод и увеличит мощности в 2,5 раза. Площадка на Васильевском острове продолжит работу.
В городе растёт спрос на специалистов по продажам. За год число вакансий для них увеличилось на 23%.
Долги миллиардера Евгения Чернышёва могут достичь 5 млрд рублей. Кредиторы бизнесмена стали заявлять требования в рамках дела о его банкротстве.