Глава РФС: УЕФА согласовал товарищеский матч России и Сербии в Петербурге

Автор фото: ТАСС
Сборная России по футболу в марте 2024 года сыграет домашний товарищеский матч против Сербии.
Об этом заявил президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков. По его словам, необходимые для проведения игры договорённости уже достигнуты.
"Мы договорились с Сербским футбольным союзом о проведении товарищеского матча. Он пройдёт в марте в России. С сербами есть контракт, он подписан. С Боснией не было контракта, был от них интерес. Мы подтвердили, что готовы сыграть. Согласование от УЕФА получили", — приводит слова спортивного функционера РИА Новости.
О возможной встрече двух сборных сербские СМИ писали на прошлой неделе. Из публикаций следовало, что игра состоится в Петербурге 21 или 22 марта, а инициатива её организации принадлежит сербской стороне. Также отмечалось, что матч состоится в случае, если Федерация футбола Сербии получит разрешение УЕФА и ФИФА.
Товарищеский матч с Боснией и Герцеговиной планировался прошлогодней осенью. Встречу в Петербурге анонсировала футбольная федерация балканской страны, однако против игры выступили как минимум два игрока боснийской сборной и ряд спортивных чиновников. УЕФА же со своей стороны заявил, что не будет препятствовать встрече, поскольку проведение товарищеских игр не входит в его компетенцию.
Исполком РФС на заседании 20 декабря отказался от перехода из УЕФА в Азиатскую конфедерацию. Такая мера воспринималась как решение проблемы недопуска российских команд на международные соревнования, но члены комитета единогласно проголосовали за выбор остаться в Европейской конфедерации.