Дореволюционный дом на Гороховой расселили за два дня до обрушения

Автор фото: t.me/Megapolisonline
Рухнувший флигель дореволюционного дома на Гороховой улице в Петербурге, 20 декабря 2023 года.
В Петербурге продолжаются разборы завалов на Гороховой улице, 73, где обрушился флигель нежилого шестиэтажного дома.
Согласно последним данным, жильцы покинули аварийное здание ещё за два дня до ЧП. Как сообщает 20 декабря со ссылкой на источник в правоохранительных органах "КП-Петербург", шестиэтажное здание 1885 года постройки расселили в минувший понедельник из-за начавшегося там капитального ремонта.
"Дом упал во внутреннюю часть двора по неустановленной причине около 01:58. Здание <...> находится на капитальном ремонте, его расселили 18 декабря для проведения капремонта", — сообщил собеседник издания.
Также он подчеркнул, что частично обрушившееся здание находится на балансе "Жилкомсервиса Адмиралтейского района".
Как писал "Деловой Петербург", информация об обрушении нежилого дома на Гороховой улице поступила на пульт диспетчера МЧС в 02:02 мск 20 декабря. На место происшествия оперативно прибыли 89 человек и 24 единицы спецтехники от РСЧС и 56 спасателей МЧС при поддержке 14 спецавтомобилей.
По предварительным данным, первая трещина появилась на наружной стене флигеля ещё 19 декабря в помещении, где проводился ремонт. После обрушения двух парадных жителей соседних эвакуировали и разместили в гостиницах. Тем временем кинологи с собаками осматривают завалы, чтобы убедиться, что внутри не осталось людей.
Информации о пострадавших на данный момент не поступало. Как подчеркнули в городской администрации, для ликвидации последствий обрушения создан специальный штаб, который возглавил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Городская прокуратура организовала по факту случившегося проверку, а для координации действий аварийно-спасательных служб и правоохранительных органов на место обрушения прибыл прокурор Петербурга Виктор Мельник. Движение по Гороховой улице временно приостановлено.