Жильцов рухнувшего флигеля на Гороховой временно переселят в доходный дом

Автор фото: Пресс-служба ГСУ СК РФ по Петербурге
Сотрудник Следственного комитета напротив обрушившегося расселённого дома на Гороховой улице, 73, в Петербурге.
Петербуржцам, которые проживали в дореволюционном доме на Гороховой улице, 73, где минувшей ночью обрушились две парадные, предоставят временное жильё.
Как рассказали в пресс-службе городской администрации вечером 20 декабря, на данный момент жильцы вышеуказанного дома выехали из предоставленных им гостиничных номеров, чтобы под контролем сотрудников МЧС забрать необходимые личные вещи с места обрушения.
"Жильцам обрушившегося дома на Гороховой улице, 73, предоставят временное жильё в доходном доме, где они будут находиться до согласования своего размещения в маневренном фонде. Помощь получат как собственники квартир, так и съёмщики", — подчеркнули в Смольном.
В свою очередь губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал, что каждый из жильцов вышеуказанного дома "будет оставаться в фокусе внимания властей, пока не решится их квартирный вопрос". До тех пор городское правительство будет предоставлять потерпевшим государственное жильё.
Также градоначальник распорядился, чтобы детей петербуржцев, которые проживали на Гороховой, 73, отвозили в школы и детские сады независимо от временного места проживания семей. Всем, кто в этом нуждается, будет оказана психологическая и медицинская помощь.
При этом жильцы соседнего дома, на Гороховой улице, 71, смогут вернуться домой, как только сотрудники МЧС разберут завалы на месте происшествия и убедятся, что зданию не угрожает опасность.
Как писал "Деловой Петербург", об обрушении флигеля нежилого шестиэтажного дома на Гороховой улице, 73, сотрудники экстренных служб узнали ночью 20 декабря. К месту происшествия отправились десятки спасателей и спецтехника, а также кинологи.
В пресс-службе городской администрации подчеркнули, что в результате инцидента никто не пострадал. По словам Александра Беглова, последнего жильца убедили переехать из аварийного здания за день до ЧП. При этом источники в правоохранительных органах отмечали, что жильцов расселили ещё в минувший понедельник из-за начавшегося капитального ремонта.
Предполагается, что причиной обрушения дома могли стать проводившиеся на первом этаже строительные работы. По данным СМИ, рабочие переделывали квартиры под хостел, когда произошла протечка горячей воды, а затем начали демонтировать стену, из-за чего пошли трещины.
Прокуратура Петербурга и Следственный комитет уже организовали по факту случившегося проверки, в ходе которых будут установлены все обстоятельства инцидента. Как дореволюционное здание в центре Петербурга за одну ночь превратилось в руины и кто жил в обрушившемся доме на Гороховой, читайте в обзоре "Делового Петербурга".