Уговорили переехать буквально вчера. Беглов рассказал о спасении жителя рухнувшего дома

Беглов рассказал о выселении последнего жителя обрушившегося дома на Гороховой
Автор фото: Пресс-служба Прокуратуры Петербурга
Обрушившийся флигель аварийного дома на Гороховой улице, 73, в Петербурге, 20 декабря 2023 года.
Последнего жителя аварийного дома на Гороховой улице, 73, выселили буквально за день до обрушения.
Об этом в среду, 20 декабря, рассказал губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Никто не пострадал, но я хочу отметить, что последнего жильца, который не хотел покидать аварийное здание, уговорили переехать в гостиницу буквально вчера. Жертв и пострадавших нет именно благодаря грамотным действиям и настойчивости администрации района", — заявил Александр Беглов в виодеообращении, опубликованном в его telegram-канале.
Также губернатор Петербурга поблагодарил за работу сотрудников МЧС, Жилищного комитета, службы силового блока и МВД, районные коммунальные службы и главу Адмиралтейского района Сергея Оверчука, который прибыл к месту происшествия "через полчаса после первых обрушений".
Отдельно глава города обратил внимание на решение временно расселить жителей соседних домов, пока сотрудники МЧС не убедятся, что нет угрозы обрушения для соседних зданий. "Опасности нет, но, тем не менее, жизни людей гораздо дороже. Поэтому все решения были абсолютно грамотно выверенные", — подчеркнул Александр Беглов.
Напомним, что информация об обрушении двух парадных в нежилом шестиэтажном доме на Гороховой улице, 73, поступила в МЧС ночью 20 декабря. По предварительным данным, первые трещины в дореволюционном здании здании заметили ещё накануне, во время работ по капитальному ремонту.
Источники в правоохранительных сообщали, что аварийное здание находится на балансе "Жилкомсервиса Адмиралтейского района". На месте происшествия работают сотрудники МЧС, полиция и прокуратура, а также собаки с кинологами.
Известно, что дом расселили ещё несколько дней назад, однако специалисты хотят убедиться, что в момент обрушения в здании не было людей. Сведения о пострадавших на данный момент не поступали.
Из-за разбора завалов движение по Гороховой улице временно приостановлено. Прокуратура организовала по факту случившегося проверку.