Роспотребнадзор Петербурга назвал масочный режим рекомендованной мерой

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники Комитета по контролю за имуществом во время рейда по контролю соблюдения масочного режима на объектах торговли и общественного питания. Апрель 2020 года
Масочный режим в Петербурге необходим из-за роста заболеваемости гриппом, ОРВИ, коронавирусом и внебольничной пневмонией, объяснили в Роспотребнадзоре.
В то же время в ведомстве подчеркнули, что постановление главного санитарного врача Наталии Башкетовой об использовании масок носит рекомендательный характер. Однако требование обязательно для сотрудников организаций и учреждений.
"Сейчас идёт усиление в местах скопления людей — поликлиники, больницы, массовые мероприятия. Нигде в постановлении не написано, что в городе вводится масочный режим — он вводится постановлением губернатора", — уточнили в Роспотребнадзоре 78.ru.
С 20 декабря масочный режим рекомендуется соблюдать на массовых новогодних, спортивных и культурных мероприятиях. Также запрещаются посещения пациентов стационаров и социальных учреждений. В больницах открываются дополнительные отделения для больных с простудными инфекциями, в учебных заведениях вводится термометрия.
По словам Башкетовой, за последний месяц заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе выросла на 87,1%. Глава Роспотребнадзора Анна Попова в начале декабря констатировала первое объединение подъёма заболеваемости гриппом и COVID-19. Позже она заявила, что ситуация с коронавирусом пока не требует жёстких и обязательных для всех ограничений.