Спрос на продажников в Петербурге за год вырос на 23%

Автор фото: Сергей Коньков / "ДП"

В Петербурге растёт спрос на специалистов по продажам. За год число вакансий для них увеличилось на 23%.

Как рассказали "ДП" в пресс–службе hh.ru, самыми востребованными у работодателей Петербурга в 2023 году оказались менеджеры по продажам (на них приходится 8% всех размещённых вакансий), продавцы и консультанты (7,6%), инженеры и проектировщики (3,4%), бухгалтеры (3%), программисты (3%), водители (3%).
Также в топ–15 востребованных профессий попали администраторы, повара, официанты, упаковщики, врачи, кладовщики, курьеры, маркетологи и учителя. Средняя зарплата менеджеров по продажам в Петербурге — 90,4 тыс. рублей, продавцов — 49,5 тыс.
"По сравнению с 2022 годом топ наиболее востребованных профессий почти не изменился. Спрос на рабочие руки на петербургском рынке труда за год вырос на треть. По итогам 2023 года работодатели искали в Петербурге более 800 тыс. человек", — прокомментировала руководитель пресс–службы hh.ru СЗФО Мария Бузунова.
В SuperJob оценивают рост спроса на персонал в Петербурге в 37%. При этом резюме от соискателей стало на 5% меньше, а конкурс на вакансию снизился на 31%.
Директор кадрового агентства "Я HR" Екатерина Ягубова отмечает, что вакансии в сфере продаж всегда были и будут в топе. Это первые лица, с которыми сталкивается клиент при знакомстве с компанией, и от их работы зависит прибыль бизнеса.
"Запрос на менеджеров по продажам и продавцов продолжит расти, поскольку привлекать клиентов всё сложнее. Несмотря на большое количество вакансий, требования к кандидатам высокие. В первую очередь это успешный предыдущий опыт продаж и высокий уровень коммуникации", — объясняет Екатерина Ягубова. В агентство "Я HR" в 2023 году поступило 10 запросов на подбор менеджеров по продажам — это 30% от всех заявок работодателей.
Спрос падает на большинство административных позиций: менеджеров по персоналу, бухгалтеров и логистов. Их функции и задачи можно передать другим сотрудникам или отдать на аутсорс.