В Петербурге открыли рабочее движение по первым трём съездам Шкиперской развязки

Автор фото: t.me/a_beglov
Открытие рабочего движения по первому пусковому комплексу Шкиперской развязки ЗСД
В Петербурге состоялось открытие первой очереди Шкиперской развязки Западного скоростного диаметра (ЗСД), которая соединила платную трассу с намывом Васильевского острова.
О запуске рабочего движения по первому пусковому комплексу новой развязки и проспекту Крузенштерна 20 декабря в своём telegram-канале сообщил губернатор Петербурга Александр Беглов.
"Три новых съезда развязки теперь обеспечивают круглосуточное транспортное сообщение намывных территорий Васильевского острова", — подчеркнул градоначальник.
По словам Александра Беглова, оставшиеся съезды (включая съезд на Наличную улицу) будут открыты до конца 2025 года, а после завершения строительства интенсивность движения по новой развязке составит около 55 тыс. автомобилей в сутки.
Таким образом городские власти рассчитывают разгрузить улично-дорожную сеть Васильевского острова и развязку с набережной Макарова.
Напомним, что строительство Шкиперской развязки началось в ноябре 2021 года. Минувшей весной АО "Западный скоростной диаметр" выделило 6,3 млрд рублей на строительство второго участка транспортной развязки в районе Шкиперского протока.
Как писал "Деловой Петербург", максимальную стоимость для третьего этапа 2-го участка Шкиперской развязки оценили в 5,12 млрд рублей, а стоимость второго контракта — по строительству первого этапа на том же участке, — в 1,23 млрд рублей.