Успели эвакуировать: в Петербурге дореволюционный дом за ночь превратился в руины

В Адмиралтейском районе Петербурга обрушилось шестиэтажное здание
Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"
В центре Петербурга в ночь на 20 декабря обвалилось дореволюционное здание на Гороховой улице, дом 73. "Деловой Петербург" рассказывает, что известно о происшествии.

Почему возникли проблемы, кто жил в доме

Днём 19 декабря в одном из помещений, где проводился ремонт, рухнула внутренняя часть наружной стены. Комнату засыпала кирпичная крошка, а со стороны улицы появилась большая трещина, которая протянулась до самой крыши. В этот же день эвакуировали последнего жильца здания.
"…хочу отметить, что последнего жильца, который не хотел покидать аварийное здание, уговорили переехать в гостиницу буквально вчера. Жертв и пострадавших нет именно благодаря грамотным действиям и настойчивости администрации района", — прокомментировал губернатор Петербурга Александр Беглов.
Жители соседних домов рассказали изданию "Фонтанка", что трещины появились на стенах здания несколько лет назад. В октябре 2023-го были расселены отдельные квартиры, непригодные для проживания, а не весь флигель. Получилось, что в одной и той же парадной часть квартир, которые были во флигеле, расселили, а часть, расположенная в другом крыле, осталась.
По данным портала РуТсж.рф, дом №73 по Гороховой улице не был признан аварийным.

Что случилось с обрушившимся домом

В два ночи 20 ноября в МЧС сообщили, что два расселённых подъезда шестиэтажного дома всё же обрушились. Более 140 спасателей МЧС и РСЧС прибыли на место происшествия.
Жителей оставшихся подъездов и соседнего дома №71 увезли в гостиницы, а спасатели приступили к разбору завалов. Хотя официальные лица и МЧС утверждали, что здание расселено, некоторое время на месте происшествия работали кинологи, чтобы убедиться, что людей там не осталось.
Впрочем, одна жительница дома №71 рассказала изданию 78.ru, что её никуда не эвакуировали.

Что сейчас происходит на Гороховой улице

Утром спасатели продолжили разбирать руины исторического дома. Действует штаб по ликвидации обрушения, который возглавил губернатор города Александр Беглов.
Вместе с сотрудниками МЧС работают и правоохранительные органы. Прокуратура Петербурга начала проверку обстоятельств и причин обрушения дома. На место происшествия выехал прокурор Виктор Мельник. Также ведомство занялось помощью людям, оставшимся без крова.
Поскольку на Гороховой остаётся около 40 спецавтомобилей, движение по ней перекрыли. Троллейбусы №№ 12, 17 пустили в обход.

Что за дом обвалился

Доходный дом на этом участке Гороховой улицы был построен в 1885 году архитектором Сергеем Садовниковым. Во второй половине XIX века в здании был надстроен один этаж, а в 1904 году в доме провели перестройку.