Новый вице-губернатор, тайные траты, возрождение "Минутки": Петербург 7 июня

Автор фото: Сергей Ермохин
Губернатор Петербурга Александр Беглов назначил новым вице-губернатором Наталью Чечину, которая до этого момента возглавляла комитет территориального развития (КТР). Согласно постановлению, подписанному градоначальником, бывшая руководительница Горизбиркома приступила к новым обязанностям с 7 июня. В дальнейшем она будет курировать работу трёх комитетов. При этом полномочия других вице-губернаторов пришлось перераспределить, а врио председателя КТР стала Елена Кудрявцева.
Автор: vk.com/stpbik
Около 30% трат резервного фонда Петербурга скрыли под грифом "Для служебного пользования", чтобы указанную там информацию не могли использовать иностранные разведки, заявил 7 июня на заседании в ЗакСе вице-губернатор Северной столицы Алексей Корабельников. Ранее на нестыковки в цифрах указал депутат городского парламента Борис Вишневский: сумма трат, указанных в отчёте комитета финансов о расходовании средств резервного фонда, составила 25 млрд рублей, в то время как общий объём расходов значился на уровне 38 млрд.
Автор: Сергей Коньков
В Петербурге планируют запустить сеть-стритфуда под брендом "Минутка". Первые три заведения должны открыться уже в июне, а меню будет частично повторять ассортимент советских пирожковых, работавших под тем же названием. Свежую выпечку планируют привозить в киоски несколько раз в день, а помимо прилавка с товарами в небольших пирожковых оборудуют посадочные места.
Автор: ru.freepik.com

Бизнес-центр "Газпрома", досмотр у Эрмитажа, курортный сбор

Группа Polymetal рвёт связи с попавшим под санкции петербургским АО "Полиметалл". Как это скажется на бизнесе последнего и бюджете Петербурга — пока не ясно, а акции Polymetal тем временем падают. Подробности — в материале "ДП".
У главного входа в Эрмитаж установят павильон досмотра размером с загородный дом. При этом архитектура одноэтажного сооружения, судя по всему, будет далека от стиля барокко.
Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга не смог решить, стоит ли возводить колокольню Растрелли у Смольного собора. В качестве альтернативной площадки предлагается рассмотреть участок на излучине Невы.
Автор: kultfond.com
Смольный начинает реорганизацию дорожных ГУПов в бюджетные учреждения. Если соответствующий проект постановления городского правительства пройдёт антикоррупционную экспертизу, в Петербурге появятся Центральное, Юго-Западное, Северо-Западное и Юго-Восточное управления региональных дорог и благоустройства.
В рамках реализации проекта по редевелопменту завода "Красное знамя", холдинг AAG передаст в собственность Петербурга отремонтированный детский сад, который приспособят под школу на 275 учеников. Тем временем московское ООО "Строительная компания "Высотспецстрой" займётся созданием детской школы искусств стоимостью 1,54 млрд рублей в Невском районе.
Автор: Сергей Ермохин
Депутаты петербургского ЗакСа одобрили в первом чтении законопроект о введении курортного сбора с 1 апреля 2024 года. Размер платы составит 100 рублей за сутки проживания в гостинице, а от уплаты сбора освободят порядка 30–50% туристов. На том же заседании было озвучено, что с января по май 2023 года в бюджет Петербурга поступило доходов на 473 млрд рублей.
"Газпром" изучает возможность строительства нового бизнес-центра у станции метро "Лесная". Сейчас на участке, интересующем компанию, находится парковка. Эксперты полагают, что скорее всего корпорация построит офисное здание на Земледельческой улице для собственных нужд, поэтому на рынок аренды оно не выйдет.
X5 Retail Group возобновит открытие новых торговых точек в Петербурге, поскольку ФАС сняла с компании ограничения, введённые из-за превышения максимально допустимой доли на местном рынке. Следующим шагом по развитию X5 Retail Group на территории города может стать запуск сети дискаунтеров "Чижик".

Переезд в Петербург, сведённые мосты, смертельные ДТП

Несмотря на негативные прогнозы, Ленинградской области удалось закончить 2022 год на позитивной ноте. В интервью "ДП" глава региона Александр Дрозденко рассказал об ограничениях для инвесторов, развитии отдалённых территорий и планах на будущее.
Автор: Валентин Беликов
Около 600 тыс. петербуржцев приняли участие в голосовании по выбору общественных пространств, которым требуется благоустройство. В первой тройке оказались объекты, расположенные в Приморском, Выборгском и Невском районах города.
Компания "БТК Групп" миллиардера Таймураза Боллоева (№57 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) сменила место регистрации и теперь базируется в Петербурге. В БТК не стали комментировать причины такого решения, однако не исключено, что поводом для переезда стали споры с прокуратурой Ленинградской области.
В связи с празднованием Дня России в Петербурге отменили разводку мостов в ночь с 12 на 13 июня. В другие дни график останется прежним, отметили в "Мостотресте".
Автор: Валентин Беликов
Смольнинский районный суд завершил следствие по делу экс-главы порта Усть-Луга Валерия Израйлита. Прения начнутся на следующей неделе, а обвиняемому продлили домашний арест и запретили прогулки из-за ранее допущенных нарушений.
"Мираторгу" удалось взыскать почти 120 млн рублей с торговой сети "Лента". Компания обратилась в арбитраж, чтобы вернуть задолженность за товары, поставленные в 2019–2022 годах. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Сергей Ермохин
Петербургские таможенники изъяли более тысячи миниатюрных автоматов Калашникова. Дальнейшую судьбу игрушечного оружия решит суд, а по факту незаконного использования чужого товарного знака возбуждено дело об административном правонарушении.
За последние сутки в Петербурге произошло несколько ДТП с летальным исходом. Ранним утром 7 июня после столкновения с автокраном на проспекте Маршала Жукова скончался пассажир такси. Через несколько часов в полиции сообщили, что разыскивают водителя, который насмерть сбил школьника на Выборгском шоссе.
По данным СМИ, в итоге мужчина сам сдался полицейским и дал признательные показания. Ближе к вечеру стало известно о страшной аварии на КАД Петербурга, где столкнулись два грузовых и три легковых автомобиля. Один из участников ДТП скончался на месте происшествия, двум потребовалась госпитализация.