Суд в Петербурге закончил следствие по делу экс-главы порта Усть-Луга Израйлита

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Смольнинский районный суд завершил судебное следствие по уголовному делу бывшего председателя совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита.
Как сообщили в пресс-службе судов Петербурга, 13 июня сторона обвинения приступит к прениям. Обвиняемому до 2 августа продлён домашний арест с запретом прогулок из-за допущенных нарушений.
"По делу проведено 5 экспертиз, объём — более 200 томов. Допрошено 250 человек: свидетели, в том числе егерь-пчеловод, и специалисты. 38 месяцев Израйлит провёл в СИЗО, 37 под домашним арестом", — подводит пресс-служба итоги работы суда за четыре года следствия.
Валерия Израйлита задержали в 2016 году по подозрению в хищении средств на строительстве порта Усть-Луга. В мае этого года суд прекратил производство по эпизодам мошенничества и легализации денежных средств, добытых преступным путём. Сейчас в деле остаётся обвинение в незаконном выводе $2 млн.
Осенью 2020-го бизнесмена признали банкротом, в ноябре 2022-го "Транснефть" ликвидировала дочернее ООО "Транснефть — порт Усть–Луга", имевшее статус потерпевшего в уголовном деле.