Петербургские рестораторы возрождают советский бренд общепита "Минутка"

Автор фото: t.me/afisharestaurants
В Петербурге запустят сеть стрит-фуда под брендом известной советской пирожковой "Минутка". Первые заведения откроются в июне во дворе ТК "Владимирский Пассаж" на улице Рубинштейна и в пространстве "Севкабель Порт" на Васильевском острове.
Проект организовали шеф-пекарь Максим Бабич, основатель компании "Агора. Гастроурбанистика" и бывший продюсер фестиваля "О, да! Еда!" Артём Балаев, а также fashion-эксперт Дмитрий Бурхай. Идею сети они почерпнули в книге историка Льва Лурье "Петербург Довлатова. Исторический путеводитель", где есть описание пирожковой "Минутка" на Невском проспекте, 20.
Кафе разместятся в киосках с посадочными местами. Меню будет частично повторять ассортимент советских пирожковых.
"Производство своё, пирожки будем производить и привозить в киоски несколько раз в день. Киоски "Минутки" будут площадью 18 м2, внутри есть посадка", — рассказал Балаев "РБК Петербург".
Предприниматели вложат в запуск производства и открытие 10 точек 30 млн рублей, рассчитывая окупить инвестиции за 2,5 года. При достижении успеха сеть планируется расширить.
Ранее "ДП" писал об открытии в Петербурге ресторанов с необычными концепциями. За месяц в городе появились азиатский бар, летний ресторан, эклерная и винный бар с йогой.
Кроме того, к запуску готовятся 13 фуд-холлов общей площадью 32 тыс м2. После их открытия количество таких заведений в городе удвоится.