Детскую школу искусств им. Глинки за 1,5 млрд рублей построит московская компания

Автор фото: Ермохин Сергей
ООО "Строительная компания "Высотспецстрой" из Москвы выиграла конкурс на строительство в Невском районе детской школы искусств за 1,54 млрд рублей. Петербургское ГКУ "Фонд капитального строительства и реконструкции" (ФКСР) подписал с ней госконтракт. Такие данные размещены в Единой информационной системе "Закупки".
12 мая городской комитет по госзаказу разместил в Единой информационной системе "Закупки" извещение о проведении конкурса на строительство детской школы искусств с начальной максимальной ценой контракта 1,54 млрд рублей на Союзном проспекте, участок №9. Срок подачи заявок до 30 мая.
За этот период поступила только одна заявка — от московского ООО "Строительная компания "Высотспецстрой", которой единолично владеет Сурхо Эльмурзаев, указано в сервисе "Контур.Фокус". Компанию признали победителем.
Новое здание школы искусств, рассчитанной на 430 учеников, должно быть возведено до 1 декабря 2025 года. В нём предусмотрено проектной документацией учебные аудитории, медицинский кабинет, помещения для администрации, буфет, малый зрительный зал на 200 мест и театрально-концертный зал на 600. Высота здания не должна превышать 40 м.
Госконтракт предусматривает следующие лимиты финансирования: 2023 год — 31,99 млн рублей, 2024-й — 386,1 млн рублей, 2025-й — 1,12 млрд рублей.
ООО "СК "Высотспецстрой", специализирующееся на строительстве жилых и нежилых зданий, в минувшем году подняло свою выручку на 16%, до 1,2 млрд рублей, получив чистую прибыль в 23,1 млн рублей.
Петербург и Ленобласти уже известная территория для московской стройкомпании. Так, в прошлом году "Высотспецстрой" заключил с ФКСР два госконтракта на строительство пожарного депо в Выборгском районе города на общую сумму 380 млн рублей. А в 2021 году столичная стройкомпания победила в конкурсе ГКУ "Управление строительства Ленинградской области", получив подряд на возведение поликлиники, рассчитанной на 600 ежедневных посещений, за 1,26 млрд рублей.
Ранее "ДП" писал о том, что ООО "Строительная фирма "СМУ-10" из Подмосковья, проигравшая в Петербурге конкурс на строительство школы, не смогла оспорить в арбитраже подход Смольного к госзакупкам.