ФАС разрешила X5 Group открывать новые магазины в Петербурге

Автор фото: Сергей Ермохин
Открытие распределительного центра торговой сети X5 Retail Group "Пятёрочка", Петербург, сентябрь 2016 года.
X5 Retail Group (торговые сети "Пятёрочка", "Перекрёсток", "Чижик") продолжит открытие новых торговых точек в Петербурге, поскольку Федеральная антимонопольная служба отменила ранее введённые ограничения.
О том, что X5 Group намерена возобновить развитие на территории Северной столицы, представители компании сообщили 7 июня в беседе с "Ъ-СПб". Они пояснили, что по итогам 2022 года рынок продовольственных товаров в городе показал значительный рост с высокой динамикой, поэтому доля X5 Group снизилась. В связи с этим ретейлер изучает возможность запустить в Петербурге сеть дискаунтеров "Чижик".
Напомним, что максимально допустимую долю на рынке продовольственных товаров в Петербурге (25%) компания превысила по итогам 2020 года. Комментируя данные регионального УФАС, представитель X5 Group объяснил корреспонденту "ДП", что теперь у компании нет возможности совершать сделки, связанные с увеличением торговой площади.
Год назад сообщалось, что X5 Group получила почти все объекты финской сети Prisma, закрывшейся в Петербурге на фоне специальной военной операции. Тогда новые свободные площади перешли ретейлу на основании федерального закона, согласно которому торговые сети могут превышать максимально допустимый порог присутствия на рынке, если речь идёт о покупке активов зарубежных компаний, покидающих Россию.
Тем временем "Мираторг" выиграл судебное разбирательство с "Лентой", получив с торговой сети почти 120 млн рублей задолженности за товар, поставленный в 2019-2022 годах. Подробности — в материале "ДП".