При редевелопменте завода "Красное знамя" под школу восстановят советский детсад

Автор фото: Роман Яндолин
Трикотажная фабрика "Красное Знамя".
Проект редевелопмента территории фабрики "Красное знамя" холдинга AAG на Пионерской улице прошёл Градостроительную комиссию.
По данным "ДП", в рамках реализации проекта застройщик передаст в собственность города отремонтированный детский сад на 90 детей на Большой Монетной улице, 26, лит. А. Здание на Большой Разночинной, 27, лит. А, где изначально был детский сад, а затем работал Невский институт языка и культуры, приспособят под школу на 275 учеников. По условиям соглашения с городом компания также должна будет выделить не менее 250 м2 коммерческих площадей в составе комплекса для размещения медицинского учреждения.
В рамках проекта будут построены два жилых комплекса и приспособлены для современного использования корпуса бывшей текстильной фабрики "Красное Знамя", спроектированной при участии Эриха Мендельсона. Между ними будет создано общественное пространство. Жилая площадь составит около 32,2 тыс. м2, площадь апартаментов — 7,5 тыс. м2.
Как писал "ДП", комплекс зданий трикотажной фабрики "Красное знамя" между Пионерской и Большой Разночинной улицами AAG купил в 2021 году. По оценкам экспертов, за 3,6 га и исторические здания компания заплатила порядка 2 млрд рублей. Разрешение на строительство, по данным "ДП", AAG ещё не получил.