"Газпром" планирует построить бизнес–центр у "Лесной"

Автор фото: Ермохин Сергей

"Газпром" изучает возможность строительства бизнес–центра на Земледельческой ул. Там могут разместиться сотрудники компании.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга (КГА) выдал градостроительный план земельного участка по адресу: Земледельческая ул., 10В. Его предполагаемый вид использования — деловое управление, говорится в материалах КГА. Сейчас там автопарковка.
Участок площадью более 1 га с 30 марта 2022 года принадлежит ПАО "Газпром", по данным ЕГРН. Прежний владелец участка ООО "Интранс" мог заработать на продаже земли около 173 млн рублей, следует из отчётности компании.
В начале 2023 года стало известно о том, что "Газпром" приобрёл здание паркинга площадью 48,2 тыс. м2 на смежном участке. По данным "Яндекс.Карт", сейчас там работает автотранспортное предприятие компании.
"“Газпром” приобрёл здание паркинга на Земледельческой ул. в конце 2022 года с целью редевелопмента и приспособления под офис", — говорит генеральный директор NF Group в Санкт–Петербурге Константин Лосюков. — Учитывая глобальную экспансию “Газпрома” на офисном рынке Санкт–Петербурга, вероятнее всего, планируется строительство здания для собственных нужд и на рынок аренды оно не выйдет".
По оценке управляющего партнёра Rusland SP Андрея Бойкова, на участке можно построить бизнес–центр полезной площадью не менее 15 тыс. м2. В самом "Газпроме" не ответили на запрос "ДП".
Газовый монополист является крупнейшим игроком на офисном рынке Петербурга. Компания арендует значительный объём площадей, в том числе 80 тыс. м2 в БЦ "Невская ратуша", а также строит общественно–деловой комплекс "Лахта Центр" и другие объекты.