Компания миллиардера Боллоева переехала из Ленобласти в Петербург

Автор фото: архив "ДП"
Таймураз Боллоев, генеральный директор БТК

Компания "БТК Групп" Таймураза Боллоева перерегистрировалась из Ленинградской области в Санкт–Петербурге.

В конце мая АО "БТК Групп" (входит в холдинг "БТК") приняло решение об изменении места нахождения. Вместо текущего адреса во Всеволожске Ленобласти, где расположена одна из швейных фабрик, компания будет зарегистрирована в Санкт–Петербурге, говорится в выписке из ЕГРЮЛ.
АО "БТК Групп" полностью принадлежит Таймуразу Боллоеву (№57 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022) и специализируется на разработке и производстве высокотехнологичной одежды для бизнеса. По данным открытых источников, оно поставляет её "Транснефти", "Русалу", "Российским железным дорогам", "Газпрому" и другим компаниям.
В БТК не стали комментировать причины такого решения. Не исключено, что поводом для него стали споры с местной прокуратурой. "Исходя из анализа судебных дел с участием АО “БТК Групп”, можно сделать вывод о серьёзных разногласиях компании с прокуратурой Ленинградской области, связанных с антитеррористической защищённостью производственных объектов", — обращает внимание партнёр коллегии адвокатов "Смоленка 33" Елена Менде.
Раньше АО "БТК Групп" пыталось оспорить в суде включение себя в перечень объектов промышленности, подлежащих антитеррористической защите и находящихся в ведении министерства промышленности и торговли РФ. Этот список утверждён приказами Минпромторга РФ №1540 от 28.04.2021 и №108 от 20.01.2022, они имеют гриф "для служебного пользования". "БТК Групп" попала в реестр, видимо, потому, что является давним подрядчиком Минобороны.
Компания полагала, что включение в соответствующие перечни возложит на неё заведомо неисполнимые обязанности, за несоблюдение которых предусмотрено привлечение к административной ответственности. В апреле 2023 года Верховный суд РФ отказал истцу в рассмотрении жалобы.
Кроме того, в апреле 2022 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел заявление предприятия, которое оспаривало представление Всеволожской городской прокуратуры. Прокуратура перед этим проверила, как на швейном производстве исполняются стандарты антитеррористической защиты, и нашла нарушения.
"Можно предположить, что после точки, поставленной ВС РФ, аргументов в споре с прокуратурой Ленобласти у компании не осталось", — говорит Елена Менде.
По её словам, такие дела редки как для России, так и для Петербурга и Ленобласти. Не исключено, что в целях снятия этих противоречий компания и релоцируется, поскольку теперь, видимо, она попадёт уже в юрисдикцию прокуратуры Санкт–Петербурга, предполагает Елена Менде.
Финансовые показатели АО "БТК Групп" не раскрываются. При этом холдинг считается одним из крупнейших игроков рынка лёгкой промышленности. В его составе 16 фабрик, включая три на Северо–Западе. Это производство на Пражской улице в Санкт–Петербурге (площадью 6 тыс. м2), а также во Всеволожске (8 тыс. м2) и в Подпорожье (3 тыс. м2).