В голосовании за благоустройство приняли участие около 600 тыс. петербуржцев

Автор фото: Олег Елков/ТАСС
В Петербурге подводят итоги голосования за объекты благоустройства. Почти в каждом районе города в выборе общественных пространств приняли участие 10% от зарегистрированного числа жителей.
Всего с середины апреля по конец мая проголосовало около 600 тыс. петербуржцев. По количеству проголосовавших город оказался на первом месте в стране, далее идут Уфа (245 тыс.) и Самара (219 тыс.).
В самом Петербурге наиболее активно голосовали за благоустройство территории на Ланской улице, 3 в Приморском районе. Её выбрали 75 тыс. человек.
На втором месте оказался Выборгский район с благоустройством на Гренадёрской улице, 10. Свои голоса за объект отдали 56 тыс. петербуржцев. Третью строчку занял Невский район, где 55 тыс. человек выбрали сад на пересечении улиц Крупской и Бабушкина.
В Калининском районе голосование выиграла территория на перекрёстке улиц Чугунной и Жукова (46 тыс. проголосовавших), во Фрунзенском — сквер Спасателей у станции метро "Бухарестская" (более 39 тыс.), в Кировском — сквер вдоль реки Дачной на Ленинском проспекте, 111 (36 тыс.). Порядка 7 тыс. голосов отдали Северному пляжу в Сестрорецке, ещё 6 тыс. — пляжу южнее дома № 2 по Цитадельскому шоссе в Кронштадте, пишет "Фонтанка".
Ранее "ДП" сообщал о новом общественном пространстве с фонтанами и качелями на улице Веры Слуцкой в Колпино. Название для сквера горожане выберут самостоятельно в ходе опроса.
Липовый сад на Исаакиевской площади, открытый к 320-летию Петербурга, обошёлся бюджету города в 162,3 млн рублей. Ранее на такие суммы зелёные насаждения для города не закупались.