Колокольню Растрелли предложили построить на излучине Невы

Автор фото: kultfond.com
Совет по сохранению культурного наследия не смог решить, стоит ли строить колокольню у Смольного собора.
Ансамбль Смольного монастыря был заложен по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Архитектор проекта Бартоломео Франческо Растрелли планировал построить не только собор, но и колокольню высотой 170 м, которая стала бы самым высоким культовым зданием Европы. Однако её возвели лишь до второго яруса. В 1761 году работы на объекте прекратились, недострой колокольни использовался как спальный корпус. В 1830–х годах было принято решение его разобрать, а взамен разбить газон–партер.
Идея возвести так и не построенную колокольню Смольного собора бродит по городу последние 15 лет. В 2020 году её подхватил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт–Петербурге, который финансирует, в частности, "Газпром".
Накануне проект рассмотрел Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, который отвечает за все знаковые проекты в историческом центре города. Инициатива вызвала разные мнения.
Идею строительства подержал профессор СПбГАСУ Сергей Семенцов. "Начиная с Петра Первого в Петербурге формировались высотные доминанты, которые располагались в строго определённых, математически выверенных местах. В их число входила и непостроенная колокольня Растрелли", — заявил он.
По мнению архитектора Михаила Мамошина, колокольня вернёт архитектурную значимость Смольного собора, которая пострадала в последние 50–70 лет из–за активной застройки окружающей территории. "Собор постепенно терял градостроительную значимость как при ближайшем рассмотрении, так и из города", — пояснил архитектор.
Однако депутат Законодательного собрания Петербурга Марина Шишкина заявила, что колокольня "взорвёт" охраняемые панорамы и виды города, и задалась вопросом, как на это отреагирует ЮНЕСКО.
Ещё ряд членов совета предложили рассмотреть альтернативные варианты места строительства колокольни. Так, бывший главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев высказался за локацию в изгибе Невы, в створе будущего Орловского тоннеля. "Многие проекты пробовали возвести на этом месте: и музей блокады, и здания для Верховного суда. Ничего не получилось. Давайте попробуем разместить колокольню", — сказал архитектор.
С ним согласился председатель КГИОП Сергей Макаров. "Я бы предложил инициатору поискать альтернативный вариант размещения, включая место на излучине Невы", — сказал он. По мнению чиновника, собранные к проекту материалы "великолепны" и их надо издать отдельным томом.
В целом же было принято решение продолжить исследование вопроса о строительстве и месте для колокольни Растрелли.