Развод по расчёту: Polymetal отдаляется от Петербурга

Группа Polymetal рвёт связи с попавшим под санкции петербургским АО "Полиметалл". Как это скажется на бизнесе последнего и бюджете Петербурга — пока не ясно. Акции Polymetal тем временем падают.

Как сообщили в группе в понедельник, 5 мая, CEO Polymetal Виталий Несис и CFO Максим Назимок подали в отставку со всех руководящих должностей в АО "Полиметалл" и его дочерних компаниях.
Освобождённые должности заняли другие менеджеры, работавшие в "Полиметалле" с 2005 года. Гендиректором назначен Сергей Черкашин, ранее работавший заместителем гендиректора по экономике, его замом по финансам стал Сергей Сальманов, до этого руководивший дирекцией бюджетирования, аналитического контроля и отчётности.
Несис и Назимок сохранят свои текущие должности в головной компании и сосредоточат усилия на операционной деятельности в Казахстане, а также на редомициляции Polymetal в Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА). По окончании этого процесса они продолжат работать над потенциальным разделением активов группы по юрисдикциям.
США 19 мая 2023 года ввели блокирующие санкции против АО "Полиметалл". Это российское юрлицо выступает холдинговой компанией для активов Polymetal в России. Сама материнская компания — зарегистрированная на острове Джерси Polymetal International plc, а также её структуры за пределами РФ в санкционный список не попали.
Остров Джерси находится во владении британской короны, однако не является частью Великобритании.
Как следует из официального сообщения, в группе Polymetal весьма озабочены соблюдением американских санкций против своего ставшего вдруг токсичным российского подразделения, дабы избежать санкций на всю группу.
Совет директоров Polymetal планирует до конца июня подготовить сообщение о результатах рассмотрения доступных опций по прекращению владения АО "Полиметалл". В группе внедрены механизмы, гарантирующие, что любые вопросы, представленные на рассмотрение совета директоров, проверяются на предмет соблюдения всех применимых санкций.
Все соглашения о предоставлении Polymetal и её "дочками" за пределами России услуг для АО "Полиметалл" и его дочерних обществ расторгнуты, все платежи в их пользу прекращены или приостановлены.

Назревший переезд

Несколькими днями ранее, 30 мая, собрание акционеров Polymetal одобрило редомициляцию в Казахстан. Кроме смены места регистрации это означает, что основной листинг акций на Лондонской фондовой бирже (LSE) будет прекращён, он переместится на биржу МФЦА — AIX. Но компания сохранит вторичный листинг на Московской бирже.
Виталий Несис в начале мая объяснял необходимость редомициляции тем, что она отвечает интересам компании и позволит Polymetal "снять ряд существенных ограничений и начать реализацию дальнейших корпоративных действий, генерирующих акционерную стоимость".
Как ожидают опрошенные "ДП" аналитики, прежде всего, освободившись от "недружественной" юрисдикции, Polymetal получит возможность возобновить дивидендные выплаты.
"Судя по последним заявлениям руководства компании, оно намерено максимально соблюдать все санкционные ограничения, чтобы обезопасить от санкций казахстанские активы и свой международный статус, а также довести до завершения процесс редомиляции компании Polymetal International с острова Джерси в Казахстан в планируемые сроки, до 17 июля, — комментирует Алексей Калачёв, аналитик ФГ “Финам”. — Меры принимаются довольно жёсткие. Фактически АО “Полиметалл”, попавшее в санкционный список США, и все российские активы группы Polymetal выводятся за её периметр. По всей видимости, на очереди уже стоит и вопрос прекращения отношений собственности. Это значит, что планируемое группой разделение активов на российскую и казахстанскую части может пойти не по плану, а в экстренном порядке. То есть речь уже может идти не о плановом разделении бизнеса на две независимые части с листингом на соответствующих биржах, а о продаже российских активов, и достаточно быстро. Когда, кому, на каких условиях, за какую цену могут быть проданы российские добывающие и производственные активы Polymetal — это и раньше было не вполне понятно, а теперь и вовсе неизвестно".
По оценке эксперта, эта ситуация создаёт дополнительные риски для российских миноритарных акционеров Polymetal. Неудивительна негативная реакция котировок: за полторы торговые сессии они потеряли 9%.

Смешанные результаты

АО является соучредителем минимум шести петербургских компаний, входящих в группу "Полиметалл". По данным "Контур.Фокус", только одна из них получила по итогам 2022 года прибыль. Так, АО "Полиметалл УК" в отчётности отразило убыток 1,9 млрд рублей, ООО "ТриАрк Майнинг" — 32 млн, ООО "Золото Челюскин" — 19 млн. ООО "Торговый дом “Полиметалл”" при выручке 29 млрд рублей заработало 32 млн.
В АО не ответили на запрос "ДП".
Само АО закончило 2022 год с прибылью, но она оказалась в 50 с лишним раз меньше, чем за 2021 год. Однако налоговые отчисления в бюджет Петербурга за 2022 год были выше, чем за 2021–й. Группа Polymetal тоже ухудшила финансовые результаты в 2022 году.
По оценкам "ДП", рассчитанным на данных Комфина по доле налогов АО в доходной части бюджета Петербурга, в 2022 году городская казна от общества могла получить порядка 1,3 млрд рублей. Это составляет 0,124% всех налоговых поступлений как от юридических, так и от физических лиц.
Виталий Несис — младший брат Александра Несиса (9–е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2022"). Имя Александра связывают с Группой ИСТ. Она с нуля основала в 2012 году в Тихвине Объединённую вагонную компанию (ОВК). Затем постепенно группа снижала свою долю и зимой 2019 года вышла из капитала ОВК — последние 9,3% акций были проданы "Ростеху" и затем достались концерну "Уралвагонзавод". В 2002–2004 годах группа владела одним из крупнейших складских комплексов "Интертерминал". Осенью 2021 года ИСТ продала ООО "Балтийский карбамидный завод" и ООО "Балтийский терминал удобрений", компании, которые должны были построить и запустить завод по производству гранулированного карбида и аммиака и морской терминал для их перевалки на суда в порту Усть–Луга. Покупателями активов стали "ЕвроХим" и СУЭК.
На сайте группы указаны два направления инвестиций: ICT Holding Ltd владеет 23,9% акций Polymetal International plc, а также участвует в закрытом венчурном инвестиционном фонде Medical Excellence Capital Partners, LP (штат Делавэр, США). Географический фокус венчурных инвестиций группы включает Северную Америку, Европу и Азиатско–Тихоокеанский регион. Мажоритарными владельцами ICT Holding Ltd указаны Александр Несис и Дмитрий Соколов. Последний на сегодня единолично владеет московским ООО "Инбанк", занимавшим 114–е место в РФ по размеру активов за 2021 год (31,4 млрд рублей).
Для бизнеса группы Polymetal редомициляция в Казахстан — не самое главное событие, оно гораздо больше имеет значения для её акционеров. Однако неприятностью для инвесторов является то, что компанию ждёт разделение активов. А для инвесторов это всегда рост неопределённости и рисков. Бизнес в Казахстане более молодой и имеет, соответственно, больший потенциал роста, чем в России, но он обеспечивает только 43% совокупных доходов группы. Уход топ–менеджеров связан с введёнными санкциями США, но для бизнеса смена руководства — это всегда головная боль. Возможно, что компании по причине санкционных рисков придётся после редомициляции в Казахстан продавать активы в России, но здесь возникает вопрос, кто будет покупателем, когда в стране практически все ключевые игроки рынка золота тоже под санкциями? Мы ожидаем, что до конца лета как минимум цены на золото будут продолжать рост и могут снова вернуться на уровень выше $2000, к концу года ожидаем до $2200 за тройскую унцию на фоне возможного ослабления доллара США в связи с паузой в повышении процентных ставок. Цены на серебро до конца года могут вырасти до $26–28 за унцию в связи с тем же самым фактором. До конца 2023 года наша целевая цена бумаг группы Polymetal составляла 600 рублей за акцию, но в связи с происходящими событиями её наверняка придётся менять летом, когда появится ясность относительно будущего компании.
Наталья Мильчакова
ведущий аналитик Freedom Finance Global
Последние события крайне значимы для бизнеса "Полиметалла". На данный момент руководство компании, вероятно, не будет предпринимать конкретных действий в отношении российской части бизнеса. Прежде всего необходимо решить вопрос с редомициляцией, после чего, как я считаю, будет принято решение о разделении бизнеса. Допускаю, что в крайнем случае, если не будут найдены другие решения, компании придётся продать свои активы. Однако отмечу, что это не мой базовый сценарий на данный момент. Прежде всего из–за того, что на долю российских активов пришлось 66% выручки прошлого года. Потеря столь значительного объёма денежных поступлений будет болезненной для "Полиметалла". Я не уверен, что цены на золото смогут вновь подняться выше $2000 за тройскую унцию и закрепиться там в обозримом будущем. Вероятно, будем наблюдать широкое боковое движение в диапазоне $1900–2000 за унцию. Ключевая причина здесь — это уход значимых рисков. Проблемы с региональными банками в США удалось купировать, американское правительство отменило лимит по госдолгу, а экономика США пока справляется с высокими ставками. Значимым событием станет июньское заседание ФРС. Сейчас неделя тишины, в свою очередь фьючерсы на ставку показывают, что Федрезерв всё же завершит цикл повышения ставки и возьмёт паузу.
Алексей Головинов
аналитик Промсвязьбанка
На наш взгляд, отставка топ–менеджеров не оказывает большого влияния на деятельность АО "Полиметалл", но при этом позволит руководству эффективно провести переезд Polymetal International plc из Лондона в Казахстан. Также мы полагаем, что компания вернётся к выплате дивидендов после завершения текущих преобразований, которые, как ожидается, позволят решить проблему с депозитариями. Таким образом, мы считаем реакцию в акциях компании на новость чрезмерной и ожидаем восстановления котировок по мере того, как рынок будет переосмысливать ситуацию.
Ахмед Алиев
Аналитик "БКС МИР Инвестиций"
В определённой степени акционеры тянут время: если всё разрешится до конца года, то, может быть, и не нужно делить на два отдельных бизнеса. Впрочем, ситуация выглядит, будто они наблюдают, по какому пути будет разделён "Яндекс". Ничего хорошего в разделении нет. Вероятно, российская часть будет продана новым инвесторам, а перевод в Казахстан можно считать позитивным шагом. У "Полиметалла" скромный вклад в развитие Петербурга, все деньги они пускали в развитие бизнеса.
Артём Голубев
доцент кафедры экономики, руководитель магистерской программы "Финансовые инструменты в экономике" РАНХиГС Санкт–Петербург