ЗакС одобрил в первом чтении законопроект о курортном сборе

Автор фото: Лидия Верещагина
Депутаты Заксобрания на заседании 7 июня приняли в первом чтении законопроект о введении курортного сбора.
Размер платы составит 100 рублей в сутки за проживание в гостинице. От уплаты сбора освободят 30–50% гостей Петербурга, в том числе детей, студентов-очников, блокадников, ветеранов, участников спортивных соревнований.
"Учитывая, что в Петербурге количество объектов размещения достигает 1205 единиц, предположительный объём поступлений в бюджет от курортного сбора с туристов может составить в 2024 году — учитывая, что он будет вводиться с 1 апреля, то есть за 9 месяцев — 310 млн рублей", — заявил представитель губернатора в ЗакСе Константин Сухенко (цитата по "Интерфаксу").
Как отметил глава Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев, городские власти поддерживают идею прогрессивной ставки сбора, чтобы его размер зависел от стоимости номера.
За принятие документа проголосовали 42 депутата, трое воздержались, ещё один выступил против.
Изначально курортный сбор планировалось ввести с августа этого года, но по просьбе участников рынка нововведение перенесли на 1 октября, при этом до 1 апреля 2024 года будет действовать нулевая ставка. Накануне Бюджетно-финансовый комитет Заксобрания одобрил эти сроки.