Треть трат резервного фонда Петербурга скрыли от иностранных разведок

Автор фото: t.me/korabelnikov_a
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников представил в Заксобрании доклад об исполнении городского бюджета за 2022 год. Во время отчёта чиновник объяснил депутатам, почему часть трат резервного фонда оказалась недоступна для общего пользования.
Как заявил Корабельников, данные скрыли, чтобы не дать возможности "врагам нашей страны использовать эту информацию во вред". По его словам, бюджетные расходы тщательно изучают из-за границы, так, половина трафика на портале госзакупок идёт из-за рубежа.
"Это значит, что смотрят не только подрядчик и заказчик, но и разведывательные структуры иностранных государств и используют эту информацию против нас", — отметил Корабельников (цитата по "Петербургскому дневнику").
Нестыковки в цифрах ранее обнаружил депутат ЗакСа Борис Вишневский, ознакомившись с отчётом Комитета финансов о расходовании средств резервного фонда. Сумма указанных в документе трат составила 25 млрд рублей, в то время как общий объём расходов значился на уровне 38 млрд.
Как выяснилось, остальные траты находятся под грифом "Для служебного пользования". Как отмечает Вишневский, Корабельников на заседании бюджетно-финансового комитета ЗакСа говорил, что в эти расходы в том числе входят траты на восстановление Мариуполя и выплаты военнослужащим.
В середине марта Смольному пришлось оправдываться из-за резкого сокращения бюджета. Тогда Корабельников заявил о сокращении дефицита бюджета в три раза.