Отключение батарей, закрытие "Пионерской" и обвинение Умнову: Петербург 10 мая

Автор фото: Тихонов Михаил

В Смольном объявили о конце отопительного сезона, "Пионерскую" всё же решили временно закрыть на ремонт, а экс-руководителя полицейского Главка обвинили в создании ОПГ. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

Экс-главе петербургской полиции, генералу МВД Сергею Умнову переквалифицировали обвинение. Теперь вместо злоупотребления полномочиями ему, а также его бывшим подчинённым Ивану Абакумову и Алексею Семёнову вменяют получение взяток от сети "коммерческих" МРЭО.
По версии СК, Умнов создал "организованную группу", которая собирала с МРЭО "пожертвования" на счета подконтрольного Фонда содействия программ ГУВД. За 6 лет в этот фонд поступило свыше 64,6 млн рублей, в среднем за год переводили по 10,7 млн рублей. На эти деньги, в частности, покупались автомобили премиум-класса для сотрудников фонда, проводился ремонт помещений фонда и организовывались праздники для сотрудников МВД.
"Для создания видимости эффективности своего руководства, положительной оценки своей служебной деятельности, что является необходимым условием для карьерного роста", — так следствие формулирует мотивировку получения взяток генералами.
В Смольном рассказали, когда в домах петербуржцев остынут батареи. Отопительный сезон в этом году закончится 11 мая.
Энергетики отключат отопление, так как в городе наконец установилась положительная температура. Продолжительность отопительного сезона составила 220 дней. Он прошёл в штатном режиме, а технологические нарушения устранялись в нормативное время, уверяют чиновники.
По сравнению с прошлым сезоном аварийность на теплосетях снизилась по сравнению с прошлым сезоном на 15%.
Автор: Ваганов Антон
Станцию метро "Пионерская" в Петербурге всё же закроют на ремонт. Ограничения продлятся не более 2 месяцев.
Конкретная дата пока обсуждается. Скорее всего, закрытие продлится с конца июня по конец августа. В этот период на станцию приходится наименьшая нагрузка с точки зрения пассажиропотока.
Комитет по транспорту уже разработал схему перевозок наземным транспортом, который заменит подземку на время ремонтных работ. Её опубликуют в ближайшее время.
Автор: Тихонов Михаил

Продажа бетонного завода, политика новых брендов и кризис элитного жилья

Группа ЛСР выставила на продажу одно из последних пятен компании "Объединение 45", которая была лидером по поставкам товарного бетона в Петербурге. Продавец хочет выручить за комплекс 500 млн рублей.
Определён поставщик трамваев для линии "Славянка". Компании "ПК Транспортные системы" ("ПК ТС") предстоит поставить 22 низкопольных трёхсекционных вагона двустороннего движения 71-932 "Невский".
Автор: slavyankatram.ru
Рынок элитной недвижимости переживает не лучшие времена. Продажи падают, цены не растут. Эксперты подчёркивают, снижение количества сделок носит как экономический, так и психологический характер.
Однородность социальной среды — тоже признак элитного жилья. "ДП" рассказывает, как соседи могут повысить ценность квартиры и кто жил в доме с тремя адресами в двух шагах от Спаса на Крови.
Новые бренды одежды, пришедшие на замену международным, пока не могут завоевать лояльность аудитории. Им потребуется потратить на это немало времени и денег на маркетинг.
Автор: Ермохин Сергей

Сделка по Бронке, приговор по "снежному делу" и заявление Розенбаума

Сделка по продаже петербургского порта Бронка московской компании "НКК-Логистик" завершена. Росимущество в установленные сроки обеспечило заключение договора с покупателем.
Экс-директор ГУДП "Центр" выслушал приговор по делу о мошенничестве с уборкой снега. Геннадий Фомин получил по делу о мошенничестве 4 года условно с испытательным сроком 5 лет.
Автор: скриншот видео МВД
Петербург не попал в топ-10 российских регионов-лидеров по динамике роста зарплат. Мурманск и НАО обогнали Москву и Петербург по этому показателю.
Смольный в 2023 году увеличит субсидирование региональных воздушных перевозок до 168 млн рублей. Это на 11,5% выше уровня прошлого года.
Рейсы в Тбилиси вошли в топ-20 самых популярных направлений среди петербуржцев. Эксперты прогнозируют, что в случае запуска прямых самолётов грузинское направление уверенно войдёт в топ-10 у самостоятельных путешественников.
Автор: Тихонов Михаил
В Петербурге возобновили работу паромной переправы, которая выполняет функции дублёра Биржевого моста. Пассажиров за 100 рублей доставляют от причала на Адмиралтейской набережной к Петропавловской крепости и обратно.
В Петербурге провели финансовое закрытие первого этапа строительства трамвайной линии "Славянка". Акт подписали Газпромбанк, "Балтнедвижсервис" и Смольный, сообщили в банке.
Автор: slavyankatram.ru
Ежегодную акцию "Ночь музеев" в Петербурге в этом году поддержали 120 площадок. Акция состоится в ночь с 20 на 21 мая и продлится с 18:00 до 6:00 утра.
Певец и композитор Александр Розенбаум публично выступил в поддержку режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Он заявил со сцены, что правоохранительным органам, которые "переборщили сильно", стоит "включить заднюю".
Автор: Спицын Михаил
В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту травмирования детей в Московском парке Победы. Его будут расследовать по статье о халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).
Петербуржец донёс на соседа в полицию из-за жёлто-синих шаров на балконе. После профилактической беседы с правоохранителями петербуржец их убрал.
В Петербурге ушла из жизни музыковед, доктор искусствоведения Людмила Ковнацкая. Она скончалась в возрасте 82 лет 9 мая.
Автор: соцсети