Розенбаум на концерте в Петербурге поддержал арестованных Беркович и Петрийчук

Автор фото: Спицын Михаил
Розенбаум Александр
Певец и композитор Александр Розенбаум публично выступил в поддержку режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук. Обе находятся под арестом по делу об оправдании терроризма (ст. 205.2 УК).
Слова поддержки в адрес Беркович и Петрийчук прозвучали на концерте артиста ко Дню Победы, который проходил в БКЗ "Октябрьский" в Петербурге. Видеозапись выступления опубликовала "Новая газета" в своём телеграм-канале.
Розенбаум заявил, что правоохранительным органам, которые "переборщили сильно", стоит "включить заднюю".
"Женя Беркович и Светлана Петрийчук написали об обманутых женщинах. Мы понимаем, что кому-то захотелось, но у нас же умное государство, мы надеемся. Разве можно в кандалах двух девушек?" — спросил со сцены певец. При этом он признался, что не смотрел спектакль.
Как писал "ДП", театрального режиссёра Евгению Беркович и сценариста Светлану Петрийчук обвинили в оправдании терроризма и арестовали 5 мая на 2 месяца. Поводом для уголовного преследования стала видеозапись с читкой пьесы "Финист Ясный Сокол", опубликованная на YouTube, в которой, по версии следствия, содержались признаки оправдания терроризма и идеологии запрещённой в России террористической группировки "Исламское государство" и джихадизма. Спектакль повествует о женщинах, которые связали жизнь со сторонниками радикальных исламистов.
Постановка получила грант министерства культуры и стала номинантом премии "Золотая маска". Жалобу на спектакль "Финист Ясный Сокол" написали в 2021 году участники движения НОД.