Сделка по продаже петербургского порта Бронка московской компании завершена

Автор фото: Тихонов Михаил
Порт Бронка
Сделка по продаже петербургского порта Бронка московской компании "НКК-Логистик" завершена. Росимущество в установленные сроки обеспечило заключение договора с покупателем.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Росимущества. В ведомстве заверили, что в полном объёме исполнили соответствующее распоряжение правительства РФ от 18 марта 2023 года. В ООО "Феникс" и ООО "НКК-Логистик" не комментировали информацию о завершении сделки.
Как отмечает издание, новому владельцу придётся исполнять финансовые обязательства "Феникса" по ММПК "Бронка", которой строился в том числе и на кредит Сбербанка. По данным экспертов, цена "Феникса" в 1,5 раза выше годовой выручки покупателя. Выручка "НКК-Логистик" за 2022 год составила 7 млрд рублей, а прибыль — 853 млн рублей.
В сделку вошли только портовые терминалы и инфраструктура порта, а не земля. Бюджет Петербурга ничего не потеряет от смены собственника, так как управлять портом по-прежнему будет петербургская компания "Феникс", утверждают эксперты.
По открытым данным, "НКК-Логистик" зарегистрирована в сентябре 2021 года, её уставный капитал составляет 3,5 млн рублей. Основным видом деятельности компании являются грузовые железнодорожные перевозки. Доля 80% принадлежит ООО "Национальная картографическая корпорация", которым владеет и руководит Наталья Морозова, а 20% — гендиректору компании Алексею Распопову.
Как писал "ДП", до 2017 года порт Бронка входил в структуру холдинга "Форум" петербургского миллиардера Дмитрия Михальченко. Предпринимателя в конце июня 2022 года приговорили к 20 годам лишения свободы по делу о хищениях при строительстве резиденции президента в Ново-Огарёво. За полгода до этого правительство РФ национализировало порт Бронка.
В феврале 2022 года правительство РФ распорядилось передать ООО "Феникс" госкорпорации "Ростех". В середине марта 2023-го компанию — оператора терминала по распоряжению федерального правительства продали за 10,9 млрд рублей. Документ был опубликован на официальном портале правовой информации 20 марта. "НКК-Логистик" получила все 100% уставного капитала порта. Росимуществу предписывалось в месячный срок обеспечить заключение договора с покупателем.