В Петербурге увеличат субсидирование региональных авиарейсов на 11,5%

Автор фото: Тихонов Михаил
Стоянка самолётов в петербургском аэропорту Пулково.
Смольный в 2023 году увеличит субсидирование региональных воздушных перевозок до 168 млн рублей.
Это на 11,5% выше уровня прошлого года, когда авиаперевозчикам из бюджета Петербурга предоставили субсидии на 150,7 млн, сообщает "Ъ-СПб".
В пресс-службе городского комитета по транспорту сообщили, что конкурсный отбор среди авиаперевозчиков будет проведён в ближайшее время, не уточнив конкретные сроки.
В прошлом году отбор прошли "Аэрофлот-Российские авиалинии", авиакомпании "РусЛайн", "Азимут" и "Ред Вингс".
Росавиацией утверждён 21 региональный авиарейс из Пулково в другие города России, семь из них должны получить софинансирование из городского бюджета. Как правило, субсидии покрывают 30% затрат авиаперевозчика на рейс.
Региональная поддержка вырастет на фоне сокращения федеральных субсидий с 9 млрд до 7,5 млрд рублей, в связи с чем авиакомпании уже начали отменять рейсы по России. Так, авиакомпания "Россия" отменила два еженедельных рейса из Петербурга в Тобольск, которые в прошлом году осуществлялись благодаря региональной поддержке.
Кроме того, в прошлом году Смольный субсидировал полёты в Иваново, Йошкар-Олу, Курск, Липецк, Нарьян-Мар, Тамбов, Ханты-Мансийск, Саранск, Брянск, Калугу, Элисту и Апатиты.
Росавиация 4 мая подтвердила, что скорректирует перечень региональных авиамаршрутов в обход Москвы, полёты по которым субсидируются из федерального бюджета.